माध्यमिक शिक्षा मंत्री बलराम यादव ने कहा कि बूढ़नपुर (लेदौरा) में दस हजार लीटर प्रतिदिन की क्षमता का अत्याधुनिक पराग डेयरी प्लांट खुलने से क्षेत्र के पशुपालकों को लाभ पहुंचेगा। अब उन्हें दूध बेचने के लिए भटकना नहीं पड़ेगा। वे प्लांट को दूध मुहैया कराकर उचित मूल्य पा सकेंगे। किसानों से दूध की खरीद पर उन्हें बोनस भी दिया जाएगा इसकी घोषणा डेयरी प्लांट के लोकार्पण के समय 29 जुलाई को की जाएगी। वे गुरुवार को सर्किट हाउस में पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे।
प्रदेश सरकार की उपलब्धियां गिनाते हुए माध्यमिक शिक्षामंत्री ने कहा कि बूढ़नपुर (लेदौरा) में खुला आधुनिक पराग डेयरी जिले में हुए तमाम विकास कार्यों की एक कड़ी भर है। यह प्लांट की क्षमता दस हजार लीटर प्रतिदिन की है। यहां दुग्ध उत्पाद पनीर, मट्ठा समेत अन्य दुग्ध उत्पाद तैयार होंगे। यहां से पैकेट बंद शुद्ध दूध की आपूर्ति भी की जाएगी। इसके खुलने से यहां के दुग्ध पालकों को अब अपना दूध बेचने के लिए भागदौड़ नहीं करनी पड़ेगी। उन्होंने दूध का उचित मूल्य मिलेगा जिससे उनकी आर्थिक स्थिति सुधरेगी।
उन्होंने कहा कि सरकार पूर्वांचल एक्सप्रेस वे में जिन किसानों की जमीन ली जा रही है, उन्हें उसकी पर्याप्त कीमत दी जा रही है। इस रोड पर आगरा से लेकर यहां तक कुल सात मंडियां बनेगी जहां किसान अपने उत्पादों को बेच सकेंगे। पूर्वांचल एक्सप्रेस वे बनने के बाद अपेक्षित विकास होगा। इसके अलावा इटौरा में जिला कारागार, बूढ़नपुर में डेयरी, मुबारकपुर में हथकरधा विपणन केंद्र, लालगंज के चिउटहा में ग्रामीण स्टेडियम, सदर, सगड़ी और फूलपुर तहसील के आवासीय भवन का निर्माण हुआ।
इसके अलावा, जिला अस्पताल में ट्रामा सेंटर, पैरा मेडिकल कालेज का निर्माण, अतरौलिया में 100 शैय्या का आधुनिक अस्पताल, 84 स्वास्थ्य उपकेंद्रआदिका निर्माण किया गया। इसके अलावा, स्कूल भवन का निर्माण, महिला महाविद्यालय की स्थापना, पेयजल योजनाएं, कई सड़कों का निर्माण, पुलों का निर्माण, विद्युत उपकेंद्रों की क्षमता वृद्धि बड़ी उपलब्धि है। दुग्ध विकास मंत्री राममूर्ति वर्मा बूढनपुर लेदौरा स्थित पराग डेयरी प्लांट और तमौली में दुग्ध संग्रह केंद्र का लोकार्पण 29 जुलाई को करेंगे। मौके पर ऊर्जा राज्यमंत्री वसीम अहमद मौजूद थे।