आजमगढ़। हाथरस कांड के बाद यूपी में महिला सुरक्षा को लेकर उठते सवालों के सरकार ने एक बड़ा फैसला लिया है। 17 अक्टूबर से नवरात्र शुरू हो रहा है। इसे लेकर इंटर कॉलेजों में पढ़ने वाली छात्राओं को आत्मरक्षा के लिए मार्शल आर्ट की आनलाइन ट्रेनिंग दी जाएगी। छात्राएं छेड़खानी करने वाले शोहदों को अच्छे से सबक सिखा सकें, इसके लिए यह प्रशिक्षण दिया जाएगा। शिक्षा निदेशालय की ओर से सभी इंटर कॉलेजों को पत्र भेजकर इसकी तैयारी करने के निर्देश दिए गए हैं।
हाथरस कांड के बाद उत्तर प्रदेश में महिला सुरक्षा को लेकर उठते सवालों के बीच शासन ने जागरूकता अभियान चलाने का निर्णय किया है। सूबे में 17 से 25 अक्टूबर के बीच महिलाओं के साथ होने वाले अपराधों के प्रति लोगों को जागरूक करने का विशेष अभियान चलाया जाएगा। इसके साथ ही पुलिस व अन्य विभाग के अधिकारियों व कर्मचारियों की मदद से स्कूल-कॉलेजों में पोस्टर भी चस्पा कराए जाएंगे। विभिन्न कार्यक्रमों के जरिए लोगों को महिलाओं व बच्चों की सुरक्षा के प्रति जागरूक किया जाएगा।
अलग-अलग समूह बनाकर ऑनलाइन ट्रेनिंग
कोरोना के कारण अभी उच्च शिक्षण संस्थान बंद हैं, ऐसे में आनलाइन ट्रेनिंग ही दी जाएगी। जानकारी मुताबिक पहले सभी संस्थानों के शारीरिक शिक्षकों को आनलाइन ही मार्शल आर्ट की ट्रेनिंग दी जाएगी। इसके लिए सभी शारीरिक शिक्षकों का ब्योरा सोमवार तक मांगा गया है। फिर यह शारीरिक शिक्षक संस्थान में पढ़ रही समस्त छात्राओं में से न्यूनतम 20 प्रतिशत छात्राओं के अलग-अलग समूह बनाकर आनलाइन ट्रेनिंग देंगे।
उच्चाधिकारियों का पत्र आया है। बालिकाओं को आत्मरक्षा के लिए मार्शल आर्ट की ट्रेनिंग ऑनलाइन दिलाई जाएगी। इसके लिए अलग-अलग समूह बनाया जाएगा। - डा. वीके शर्मा, जिला विद्यालय निरीक्षक, आजमगढ़।