आजमगढ़। लाइन में खड़ा होकर बिजली बिल जमा करने वाले उपभोक्ताओं को अब उससे छुटकारा मिलेगा। नई व्यवस्था के तहत उपभोक्ता घर पर बिल निकालने के लिए जाने वाले मीटर रीडरों के यहां अपना बिजली बिल जमा कर सकते हैं। मीटर रीडर उपभोक्ता को जमा रसीद भी देंगे।
जिले में विद्युत वितरण के छह खंड हैं। इसके अंतर्गत विभिन्न भार के 6.90 लाख उपभोक्ता हैं। इन उपभोक्ताओं को बिजली बिल जमा करने के लिए विभागीय काउंटरों पर लाइन में लगना पड़ता है। कई बार तो ऐसा होता है कि सर्वर खराब होने से लाइन में लगे उपभोक्ताओं को निराश लौटना पड़ता है। इसके अलावा करीब 80 प्रतिशत उपभोक्ता नियमित अपने बिजली बिलों को जमा नहीं करते हैं। इन सब समस्याओं को देखते हुए विभाग ने नई व्यवस्था लागू की है। इससे उपभोक्ताओं को बिजली बिल जमा करने के लिए लाइन नहीं लगनी पड़ेगी। घरों पर बिजली बिल निकालने जाने वाले मीटर रीडरों के यहां उपभोक्ता अपना बिल भी जमा कर सकेंगे। सभी वितरण खंडों में प्राइवेट कंपनी के माध्यम से विभाग ने 500 मीटर रीडर रखे हुए है। बिल जमा करने पर मीटर रीडर मोबाइल प्रिंटर से जमा रसीद निकाल कर देंगे।
एसडीओ नगर संदीप प्रजापति ने बताया कि उपभोक्ताओं को घर पर बिजली बिल उपलब्ध कराने के लिए निजी कंपनी के 500 मीटर रीडर रखे गए हैं। उपभोक्ता अब इनको घर पर ही बिजली बिल जमा कर सकते हैं। इसकी उपभोक्ताओं को मौके पर ही रसीद भी मिलेगी।