आजमगढ़। मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजनांतर्गत 151 गरीबों की बेटियों के हाथ पीले कराए जाएंगे। इस कार्यक्रम में समाज कल्याण विभाग 77 लाख रुपये खर्च करेगा। विभाग की ओर से 15 जनवरी से 25 जनवरी 2021 के बीच ब्लॉकवार सामूहिक विवाह आयोजित कराए जाएंगे। जिलाधिकारी राजेश कुमार के निर्देश पर अभी से ही गरीबी रेखा से नीचे वाले वर-वधु की तलाश में अधिकारी जुट गए हैं।
इस बार 151 गरीबों की बेटियों की शादी का लक्ष्य रखा गया है। इसके लिए सभी ब्लॉकों व नगर पंचायतों में पंजीयन का काम भी शुरू हो गया है। दो लाख रुपये तक सालाना आय वाले गरीब बेटी की शादी के लिए पंजीयन करा सकते हैं। फिलहाल कार्यक्रम की रूपरेखा और तिथि की घोषणा डीएम की बैठक के बाद होगी। समाज कल्याण अधिकारी विनोद सिंह ने बताया कि कोशिश की जा रही है कि शासन से जारी 151 जोड़ों का लक्ष्य पूरा कर लिया जाए। इसके लिए ब्लाकस्तर पर निर्देश भी जारी कर दिए गए हैं। जिससे कि गरीब परिवार को मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना का लाभ दिया जा सके।
प्रति जोड़ा 51 हजार की सहायता
शासन ने प्रति जोड़ा 51 हजार की सुविधा प्रदान की है। इसके तहत दांपत्य जीवन में खुशहाली और गृहस्थी बनाने के लिए कन्या के खाते में 35 हजार नकद, विवाह संस्कार के लिए कपड़े, जेवर (चांदी के पायल, बिछिया) साथ ही बर्तन में 10 हजार रुपये खर्च किए जाएंगे। वहीं विवाह कार्यक्रम में छह हजार रुपये व्यय होंगे।