फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Ayodhya News: जिले में दो दिन में मिले डेंगू के दो मरीज

Sun, 23 Aug 2026 12:12 AM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, अयोध्या
विज्ञापन
विज्ञापन
अयोध्या। जिले में बारिश और बाढ़ के बीच डेंगू-मलेरिया का खतरा बढ़ता जा रहा है। अगस्त में अब तक छह डेंगू और मलेरिया के 17 मरीज सामने आ चुके हैं। स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के मुताबिक जनवरी से लेकर 20 अगस्त तक डेंगू के चार मरीज थे, जबकि पिछले दो दिनों में दो नए मरीज मिलने से डेंगू पीड़ितों की संख्या बढ़कर छह हो गई है। इन मरीजों में तीन शहरी क्षेत्र, दो मिल्कीपुर और एक तारुन क्षेत्र के हैं।
विज्ञापन


मलेरिया के भी जिले में अब तक 17 मरीज मिल चुके हैं। वहीं बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में बीते दो दिनों के दौरान 11 मरीज डायरिया, 10 बुखार और आठ मरीज अन्य बीमारियों से पीड़ित मिले हैं। एक व्यक्ति में त्वचा संबंधी समस्या भी मिली है। लगातार पानी में आने-जाने के कारण उसके शरीर पर खुजली और दाने हो गए हैं।
जिला एपिडिमियोलॉजिस्ट डॉ. अरविंद श्रीवास्तव ने बताया कि मरीजों की निगरानी की जा रही है। बाढ़ प्रभावित इलाकों में जांच और बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग की टीमें लगातार सक्रिय हैं। घरों के आसपास पानी जमा न होने देने और साफ-सफाई रखने की अपील की है। साथ ही मच्छरदानी लगाकर सोने की सलाह दी है।
विज्ञापन
विज्ञापन

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें