बेला(औरैया)। कोरोना टीकाकरण को लेकर जिले में तरह-तरह की भ्रांतियां फैली हुई हैं। कहीं पर लोग वैक्सीन का पुरजोर विरोध कर रहे हैं तो कहीं पर लोगों ने बीमारी के प्रति जागरुकता दिखाते हुए मिसाल पेश की। बिधूना ब्लॉक में मल्हौसी टीकाकरण में अव्वल रहा। यहां 45 वर्ष से ऊपर आयु के 800 लोगों ने एकजुटता दिखाई तो 600 लोगों को वैक्सीन लग गई। अब शेष बचे लोगों का स्वास्थ्य टीम जल्द ही टीकाकरण करेगी। वहीं, युवा भी अपनी बारी को लेकर उत्साहित हैं।
बिधूना ब्लॉक की मल्हौसी ग्राम पंचायत ने अनुकरणीय पहल की है। इस गांव की लगभग तीन हजार आबादी है। इस गांव में 45 वर्ष से ऊपर के आठ सौ लोग टीकाकरण के लिए चिह्नित किए गए। शुरुआत में गांव में वैक्सीन को लेकर कई तरह की भ्रांतियां फैल गईं। इसको लेकर ग्रामीण सहमे नजर आए। लेकिन स्वास्थ्य और प्रशासन के अधिकारियों ने बीमारी के प्रति जागरूक किया तो ग्रामीण समझे। इसके बाद ग्रामीण स्वयं सचेत हुए और एकजुटता दिखाते हुए अलग-अलग तिथियों में 600 लोगों ने टीकाकरण करा लिया। 45 वर्ष से ऊपर वाले 200 लोगों का टीकाकरण कराया जा रहा है। वहीं, इस गांव में 18 वर्ष से ऊपर वाले लोग भी काफी उत्साहित हैं। वह भी पोर्टल पर अपना पंजीयन करा चुके हैं।
सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र प्रभारी डॉ. वीपी शाक्य ने बताया कि पूरे ब्लॉक में सबसे अव्वल सेंटर मल्हौसी रहा है। जहां पर मेडिकल स्टाफ के साथ-साथ आशा कार्यकर्ताओं ने सबसे बड़ा योगदान दिया है।
ग्रामीणों की पहल लाई रंग
गांव की मुखिया उर्मिला देवी बताती हैं कि गांव के लोग एक-दूसरे की बात मानते हैं। गांव वालों की जागरुकता को देखकर प्रशासन ने सभी को टीका लगवाया है। जिसमें कुछ लोग बाहर हैं व कुछ बीमार हैं जिनको जल्द ही टीकाकरण करवाया जाएगा। वहीं, गांव के विवेक त्रिपाठी, छोटे, शिवा राठौर, सूरज गुप्ता, सत्यम, आकाश, गोपाल सोनी, राहुल, शिवम आदि ने गांव में बैठक की और फैसला लिया और टीकाकरण कराया।