अमरोहा। जिला प्रशासन की ओर से नई पहल की गई है। प्रशासन ने सांसद, विधायक निधि से संबंधित जानकारी, पीएम आवास योजना, मनरेगा, दीनदयाल अंत्योदय योजना राष्ट्रीय ग्रामीण विभागों के क्यूआर कोड तैयार किए हैं। क्यूआर कोड को विभागों के दफ्तरों के बाहर लगाया गया है। इन क्यूआर कोड को स्कैन करते ही संबंधित विभाग की योजनाओं और कार्यों की जानकारी सामने आ जाएगी। इतना ही नहीं अन्य विभागों के क्यू आर कोड भी तैयार किए जा रहे है।
सरकार की तरफ से तमाम योजनाएं चलाई जा रही हैं। लेकिन योजनाओं की जानकारी के अभाव में लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ता है। कई बार दफ्तरों में बैठे अधिकारी और कर्मचारी भी जानकारी देने में कतराते हैं। जिस कारण योजनाओं की सही जानकारी नहीं होने के कारण वह वंचित रह जाते हैं।
परियोजना निदेशक अमरेंद्र प्रताप सिंह ने बताया कि विभाग कक्षों के बाहर क्यूआर कोड लगाए गए हैं। उन्हें स्कैन करते ही संबंधित विभागों को में चल रही योजनाओं की जानकारी एंड्राइड फोन की स्क्रीन पर आ जाएगी।
अब जिले के लोगों को क्यूआर कोड के माध्यम से योजनाओं की जानकारी मिल सकेगी। इसके लिए विभागों के क्यूआर कोड तैयार किए जा रहे हैं। चार विभागों के क्यूआर कोड तैयार हो चुके हैं। उन्हें विभागों के दफ्तरों के बाहर लगाया गया है।
- बीके त्रिपाठी, डीएम अमरोहा