डीएम निधि गुप्ता वत्स ने कंपोजिट विद्यालय करनपुर माफी में आयोजित टीकाकरण सत्र, आंगनबाड़ी केंद्र और प्राथमिक विद्यालय का निरीक्षण किया गया। कक्षा में पहुंचकर बच्चों से सवाल जवाब किए। शौचालय में गंदगी और टूटे नल मिलने पर उन्होंने नाराजगी जताई।
मिडडे-मिल में मीनू चार्ट कंपोजिट ग्रांट से कराए जाने वाले कार्य को लिखा न देखकर संबंधित प्रधानाध्यापक का जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी से स्पष्टीकरण तलब करने के निर्देश दिए। प्राथमिक विद्यालय में कंपोजिट ग्रांट के द्वारा क्या-क्या कार्य कराया गया है। इसका भी कोई विवरण नहीं मिला। डीएम ने मिडडे-मील का भी परीक्षण किया। जिसमें प्रयोग की जा रही खाद्य सामग्री खराब होने पर नाराजगी व्यक्ति की और गुणवत्तापूर्ण मिडडे-मील बच्चों को उपलब्ध कराने के निर्देश दिया।
टीकाकरण सत्र का निरीक्षण करने पर ड्यू लिस्ट कंप्लीट नहीं मिली और आवश्यक रजिस्टर भी कंप्लीट नहीं पाए गए। कहा, यह सुनिश्चित हो कि गर्भवतियों और बच्चों को लगने वाले टीके प्राथमिकता के साथ समय से लग जाए, कोई भी वंचित न रहे। डीएम ने सीएमओ को निर्देशित करते हुए कहा कि सभी डिलीवरी सरकारी अस्पताल में ही कराई जाएं।
डीएम को आंगनबाड़ी केंद्र पर निरीक्षण के दौरान मिले दो कुपोषित बच्चे
हसनपुर। डीएम निधि गुप्ता वत्स ने आंगनबाड़ी केंद्र पर निरीक्षण किया। कोई भी रजिस्टर कंप्लीट न होने पर नाराजगी व्यक्त की। आंगनबाड़ी केंद्र में दो कुपोषित बच्चे पाए गए। जिस पर उन्हें पूरक पोषाहार उपलब्ध कराकर अगले माह तक उनको लाल श्रेणी से बाहर लाने की कोशिश करने पर जोर दिया। कहा, जल्द ही बच्चों को कुपोषण मुक्त किया जाए। इसके अलावा डीएम ने ग्राम पंचायत भूत खदेडी में संचालित आयुष्मान आरोग्य मंदिर का भी निरीक्षण किया। जिसमें एनसीडी रजिस्टर सहित अन्य की जाने वाली जांच से संबंधित आवश्यक रजिस्टर कंप्लीट ना होने पर नाराजगी जताई। कार्य में सुधार करने की हिदायत दी। इस मौके पर सीएमओ डाक्टर सत्यपाल सिंह आदि रहे।