कुतुबपुर हमीदपुर गांव में तेंदुए को पीट-पीटकर मारने में नामजद तीन आरोपियों को पुलिस ने रविवार को गिरफ्तार कर लिया है। तीनों को कोर्ट में पेश का जेल भेज दिया गया। वहीं, पुलिस ने बदली हुई तहरीर पर मुकदमा भी दर्ज कर लिया है। वन कर्मियों की हिरासत से छुड़ाए गए तीनों आरोपियों के सरेंडर करने के बाद ग्राम प्रधान व उनके साथियों का नाम तहरीर से हटा दिया गया है।
फिलहाल, पुलिस तेंदुए की हत्या करने वाले अज्ञात लोगों की वीडियो व फोटो के आधार पर पहचान कर रही है। शनिवार सुबह करीब सात बजे कुतुबपुर हमीदपुर गांव निवासी कोविन खेत में टमाटर तोड़ रहे थे। अचानक उन पर तेंदए ने हमला कर दिया। पास ही खेत में काम कर रहे लोगों ने कोविन को बचाने की कोशिश की तेंदुए ने उन पर भी हमला कर दिया था।
हमले में छह किसान घायल हो गए थे। इस पर भड़के ग्रामीणों ने लाठी-डंडों से तेंदुए की घेराबंदी शुरू कर दी। इधर से उधर दौड़ता तेंदुआ बार-बार लाठी-डंडों का शिकार होता रहा और जबकि तेंदुए के हमले से ग्रामीण भी घायल होते रहे। इस बीच ग्रामीणों लाठी-डंडों से तेंदुए को इस हद तक पीटा कि उसकी मौत हो गई।
भीड़ के हाथों तेंदुआ मारे जाने की सूचना पर नौगांवा सादात पुलिस और वन विभाग के डिप्टी रेंजर राजीव वर्मा, वन दरोगा केपी सिंह वनरक्षकों के साथ मौके पर पहुंचे। तब तक तेंदुए के हमले से घायल छह लोगों को जिला अस्पताल में भर्ती कराया जा चुका था। टीम ने तेंदुए का शव कब्जे में लिया।
साथ ही तीन लोगों को भी हिरासत में ले लिया और थाने ले गई। इनमें ग्राम प्रधान बृजेश के भाई राकेश और धर्मवीर व राजू शामिल थे। तीनों की हिरासत का पता चलते ही भीड़ ने थाने का रुख किया और हंगामे के बीच हिरासत में लिए गए तीनों को थाने से भगा दिया था।
क्षेत्रीय वन अधिकारी राजीव वर्मा ने तहरीर देकर राजू सैनी, धर्मवीर व ग्राम प्रधान के भाई राजेश कुमार और अज्ञात ग्रामीणों पर तेंदुए को पीट पीटकर मारने का आरोप लगाते हुए तहरीर दी थी। इसके अलावा ग्राम प्रधान बृजेश और उनके अज्ञात साथियों पर तीनों आरोपियों को हिरासत से भागने का आरोप लगाया था।
छुड़ाए तीनों आरोपियों को दोबारा थाने भेजने के लिए कहा था। आरोपी राजेश कुमार ग्राम प्रधान का भाई है। अन्य लोगों के भी मामले में फंसने के डर से ग्रामीणों ने राजू सैनी, धर्मवीर और राजेश कुमार को पुलिस के हवाले कर दिया। इसके बाद वन विभाग ने ग्राम प्रधान बृजेश और उनके अज्ञात साथियों का नाम हटाते हुए दूसरी तहरीर पर मुकदमा दर्ज कराया है।
तेंदुए को मारने वाले राजू सैनी, धर्मवीर और राजेश कुमार को गिरफ्तार कर न्यायालय में पेश किया गया। जहां से उन्हें जेल भेज दिया गया है। वीडियो और फोटो के आधार पर अज्ञात आरोपियों की पहचान की जा रही है।
- अवधभान भदोरिया, सीओ