गौरीगंज (अमेठी)। जिले में बीते 20 दिनों से कोविड वैक्सीन खत्म चल रही है। स्वास्थ्य विभाग के तमाम प्रयासों के बाद भी कुल 4.76 लाख लोगों ने ही प्रीकॉशन डोज लगवाई है। जिले में अब तक कुल 37.37 लाख लोगों को कोरोना रोधी टीका लगाया गया है।
बीते दिनों दूसरे देशों में दोबारा कोविड संक्रमण के नए मामले सामने आए थे। फैलते संक्रमण को देखते हुए एक बार फिर टीकाकरण की रफ्तार तेज हुई थी। जिले में भी संयुक्त चिकित्सालय के साथ सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में प्रतिदिन लोगों को वैक्सीन लगाई जा रही थी। प्रथम, द्वितीय डोज के साथ प्रीकॉशन डोज भी लगाई जा रही थी।
कोविड वैक्सीनेशन के पोर्टल पर दर्ज आंकड़ों के अनुसार जिले में अब तक कुल 37 लाख 37 हजार 54 लोगों को पहली, दूसरी व प्रीकॉशन डोज लगाई जा चुकी है। इसमें 16 लाख 30 हजार 705 लोगों को पहली, 16 लाख 29 हजार 977 को दूसरी तो चार लाख 76 हजार 372 लोगों को प्रीकॉशन डोज लगाई गई है। इस हिसाब से जिले में प्रीकॉशन डोज लगाने का अनुपात बेहद कम है।
20 दिनों से खत्म चल रही वैक्सीन
बीते दिनों कोरोना का नया वैरियंट फैलने के बाद जिले को दोबारा वैक्सीन की डोज मुहैया कराई गई। वर्तमान में वैक्सीन का स्टॉक पूरी तरह से खत्म हो चुका है। पिछले 20 दिनों से एक भी वायल नहीं है। शासन स्तर से वैक्सीन मुहैया कराए जाने के संबंध में अब तक कोई सूचना नहीं है। - डॉ. संजय कुमार, जिला प्रतिरक्षण अधिकारी
पांच फरवरी को मिला था एक पॉजिटिव मरीज
जिले में नियमित रूप से कोविड की जांच के लिए सैंपलिंग की जा रही है। आरटीपीसीआर लैब की वैज्ञानिक डॉ. स्वाति सिंह ने बताया कि दिसंबर के बाद पांच फरवरी को सीएचसी भेटुआ से आए सैंपल में एक व्यक्ति की रिपोर्ट पॉजिटिव आई थी। बताया कि संक्रमित व्यक्ति पूरी तरह स्वस्थ था।