अमेठी सिटी। लाभांश बढ़ाने और न्यूनतम आय की गारंटी की मांग को लेकर जिले के कोटेदारों ने अगस्त के राशन वितरण के बहिष्कार का एलान किया है। मंगलवार को हुई बैठक में आंदोलन को सफल बनाने की रणनीति बनाई गई। मांगों पर शासन स्तर से निर्णय नहीं होने तक राशन वितरण से अलग रहने का निर्णय लिया गया। ऐसे में बुधवार से शुरू होने वाले राशन वितरण पर असर पड़ सकता है।
जिले में 782 उचित दर की दुकानें संचालित हैं। इनके माध्यम से हर माह नगरीय क्षेत्र के 10,190 पात्र गृहस्थी, 1,361 अंत्योदय तथा ग्रामीण क्षेत्र के 2,67,819 पात्र गृहस्थी और 6,807 अंत्योदय राशन कार्डधारकों को राशन वितरित किया जाता है। बहिष्कार की स्थिति में जिले के करीब 2.86 लाख लाभार्थियों पर इसका असर पड़ सकता है।
आल इंडिया फेयर प्राइस शॉप डीलर एसोसिएशन उत्तर प्रदेश के कार्यकारी जिलाध्यक्ष सुभाष तिवारी ने बताया कि प्रदेश के कोटेदारों को राशन वितरण पर केवल 10 रुपये प्रति क्विंटल लाभांश मिलता है, जबकि अन्य राज्यों में अधिक लाभांश अथवा न्यूनतम आय की गारंटी दी जा रही है। इसी मांग को लेकर प्रदेशभर के कोटेदार अगस्त के राशन वितरण का बहिष्कार कर रहे हैं।
उन्होंने कहा कि मांगें पूरी होने तक आंदोलन जारी रहेगा। बैठक में जिलाध्यक्ष संतोष कुमार सिंह, जिला उपाध्यक्ष राजेंद्र मिश्र, जिला महासचिव कृष्णकांत तिवारी, भीम अग्रहरि, प्रताप नारायण सिंह, राजकुमार सिंह, महेंद्र पांडेय, निसार अहमद, मनोज कुमार गुप्ता, रविंद्र शुक्ला, राहुल सिंह, रामदुलार यादव और इरफान अहमद आदि कोटेदार मौजूद रहे।