गौरीगंज (अमेठी)। आलू उत्पादन के माध्यम से किसानों की आय बढ़ाई जा सके, इसके लिए उद्यान विभाग निर्धारित मूल्य पर किसानों को प्रमाणित बीज वितरित करेगा। बीज का आवंटन मिलने के बाद किसानों को आधार कार्ड व मोबाइल नंबर के माध्यम से पंजीकरण करने के बाद निर्धारित मूल्य पर वितरण किया जाएगा।
आलू उत्पादन में पड़ोसी जिला प्रतापगढ़ व रायबरेली के प्रसिद्ध होने के बाद जिले में भी आलू उत्पादन बढ़ाने की कोशिश शुरू हो गई है। राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन के तहत खेती को प्रोत्साहित करते हुए किसानों की आय बढ़ाने के लिए उद्यान विभाग प्रमाणित बीज वितरित करेगा। कवायद सफल हो सके लिए शासन सेे चिपसोना प्रथम आधारित ओवरसीड साइज 50 किलोग्राम ललित तथा 45.50 किलोग्राम सीड साइज तो 4.50 किलोग्राम ओवरसाइज सीड का आवंटन प्राप्त हुआ है।
बीज प्राप्त होने के बाद उद्यान विभाग ने किसानों से विकास भवन स्थित कार्यालय में आधारकार्ड नंबर व मोबाइल नंबर के माध्यम से पंजीकरण कराने की अपील की है। पंजीकृत किसानों को पहले आओ-पहले पाओ के नियम से चिपसोना व ललित ओवर साइज आलू बीज 2575 रुपये तो ललित आधारित सीड साइज आलू बीज प्रति क्विटंल 3475 रुपये की दर से नकद भुगतान के बाद वितरित किया जाएगा।
योजना प्रभारी प्रमोद यादव ने बताया कि प्रमाणित बीज के प्रयोग से उत्पादन बढ़ाते हुए उनकी आय बढ़ाने में सहयोग किया जाएगा।