अमेठी सिटी। जिले के सभी 30 पीएचसी पर रविवार को मुख्यमंत्री जन आरोग्य मेले का आयोजन हुआ, जिसमें 2601 मरीजों का परीक्षण कर इलाज किया गया। गंभीर मिले 75 मरीजों को सीएचसी रेफर किया गया। वहीं, मेले में आए आयुष्मान पात्रता सूची व 70 वर्ष आयुवर्ग के बुजुर्गों के 41 आयुष्मान कार्ड बनाए गए।
गौरीगंज सीएचसी के जेठू मवई स्थित प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पर डॉ. पीतांबर कनौजिया की मौजूदगी में जन आरोग्य मेले का आयोजन हुआ। सुबह करीब 11:02 बजे मेले में फार्मासिस्ट कंतलाल गौड़, एएनएम सुजाता सिंह व कल्पना, एलए अखिलेश तिवारी, वार्ड बॉय विजय प्रकाश शुक्ल, संगिनी आशा पाल, अजय व होमियोपैथ चिकित्सक डॉ. राजीव कुमार मौजूद थे। सीएचओ, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता मेले से नदारद थे। उस समय तक मेले में करीब 13 मरीजों का इलाज और तीन मरीजों की जांच हुई थी।
मेले में इलाज कराने पहुंचीं बुजुर्ग शिव कुमारी ने चिकित्सक को बताया कि साहब... उल्टी-दस्त से परेशान हैं। रात में घर पर दवा ली थी, लेकिन आराम नहीं मिला। चिकित्सक ने भर्ती कर इलाज किया। साथ ही मौसम को ध्यान में रखते हुए संयमित खानपान की सलाह दी। हरिकंदपुर गांव में रिश्तेदारी में आईं प्रतापगढ़ के भूपियामऊ निवासी सरोज ने बताया कि बीपी की समस्या के साथ ही उन्हें घबराहट होती हैं। नींद नहीं आती है। चिकित्सक ने बीपी जांच करने के बाद दवा देते हुए चिंतामुक्त होने की सलाह दी।
हरिकंदपुर निवासी कुसुम ने बताया कि गैस व पेट दर्द की समस्या है, दस्त भी हो रहे हैं। दवा खाने के बाद कुछ आराम नहीं मिला। चिकित्सक ने खानपान में सावधानी बरतने की सलाह देते हुए दवा दी। पतरिया निवासी छोटेलाल ने बताया कि बुखार आ रहा है। शरीर में दर्द बना हुआ है। कमजोरी के साथ ही चलने व काम करने में दिक्कत हो रही है। चिकित्सक ने परीक्षण कर दवा दी। वहीं जिले के अन्य पीएचसी पर आयोजित मेले में चिकित्सकों ने मरीजों का उपचार कर उन्हें विभिन्न बीमारियों के प्रति सावधानी बरतने आदि को लेकर जागरूक किया। साथ ही मरीजों को लू (हीटवेव) से बचाव के उपायों की जानकारी दी गई।