अमेठी सिटी। जिले के सभी 30 पीएचसी में रविवार को मुख्यमंत्री जन आरोग्य मेले का आयोजन किया गया, जिसमें 2445 मरीजों का परीक्षण कर इलाज किया गया। वहीं, 17 गंभीर मरीजों को सीएचसी रेफर किया गया, साथ ही 22 लोगों के आयुष्मान कार्ड बनाए गए।
जिले के बाजारशुकुल सीएचसी क्षेत्र स्थित महोना पीएचसी पर प्रभारी डॉ. दिनेश तिवारी की मौजूदगी में मुख्यमंत्री जन आरोग्य मेला लगा। मेला ड्यूटी में लगे फार्मासिस्ट प्रदीप कुमार सिंह, लैब सहायक अशोक गौतम, स्टाफ नर्स नीलम देवी मौजूद रहीं। वहीं, आशा व आंगनबाड़ी कार्यकर्ता नदारद रहीं। 12:30 बजे तक मेले में करीब 43 मरीज पहुंचे थे, जिसमें 15 मरीजों की जांच हुई थी।
मेले में पहुंचीं अनीता ने बताया कि साहब... खांसी के साथ बुखार से वह परेशान हैं। बाहर से दवा ली, लेकिन आराम नहीं मिल रहा है। चिकित्सक ने जांच कराते हुए दवा दी। मरीज अंतिमा ने बताया कि वह एक सप्ताह से वह खांसी, जुकाम और बुखार से पीड़ित हैं। बाहर निजी चिकित्सक से दवा ली, लेकिन कोई आराम नहीं मिला। दवा खाने के बाद कुछ आराम मिलता है, लेकिन दवा का असर खत्म होते ही बुखार तेज हो जाता है। चिकित्सक ने बुखार की जांच कराई। उसके बाद दवा देते हुए मौसम व खानपान में सावधानी बरतने की सलाह दी।
मरीज शिवपता ने चिकित्सक को दिखाते हुए बताया कि साहब... बीपी व शुगर से आराम नहीं मिल रहा है। दवा काम नहीं कर रही है। । दवा खाने के बाद भी आराम नहीं मिल रहा है। चिकित्सक ने जांच कराते हुए दवा दी। इसके साथ ही सभी पीएचसी पर मौजूद चिकित्सकों ने संचारी रोग, मलेरिया, डेंगू, चिकनगुनिया, फाइलेरिया, बुखार आदि से बचने को लेकर लोगों को जागरूक किया।
सीएमओ ने मेले का किया निरीक्षण
जिले की पीएचसी जायस में आयोजित मुख्यमंत्री जन आरोग्य मेले का सीएमओ डॉ. अंशुमान सिंह ने औचक निरीक्षण किया। इस दौरान सीएमओ ने मरीजों से व्यवस्थाओं के संबंध में जाना और स्वयं भी मरीजों का इलाज किया। निरीक्षण के दौरान मेले में 80 मरीजों का इलाज हुआ था। 15 मरीजों की जांच हुई थी। सीएमओ ने स्वयं मरीजों को देखकर दवा लिखी। उन्होंने चिकित्सकों को बाहर से जांच व दवाएं नहीं लिखने का सख्त निर्देश दिया।