अंबेडकरनगर। जिले में नौ मई को राष्ट्रीय लोक अदालत का आयोजन किया जाएगा। इस लोक अदालत में विभिन्न विभागों से जुड़े प्री-लिटिगेशन मामलों का निस्तारण सुलह-समझौते के आधार पर किया जाएगा। बार एसोसिएशन के अध्यक्ष सुनील कुमार ने लोगों से लोक अदालत में अधिक से अधिक संख्या में भाग लेने की अपील की है।
उन्होंने कहा कि लोक अदालत विवादों के त्वरित और सरल समाधान का प्रभावी माध्यम है। लोक अदालत में मामलों का निस्तारण आपसी सहमति से होता है, जिससे समय और धन दोनों की बचत होती है। लोगों को इस अवसर का लाभ उठाना चाहिए और अपने लंबित मामलों को निपटाने के लिए आगे आना चाहिए। लोक अदालत में उन मामलों को प्राथमिकता दी जाएगी जो अभी न्यायालय में लंबित नहीं हैं, लेकिन विवाद की स्थिति में हैं।
विभागीय स्तर पर भी कई मामलों को चिह्नित किया जा रहा है, ताकि अधिक से अधिक मामलों का निस्तारण किया जा सके। लोक अदालत में न्यायालयीन प्रक्रिया के बजाय दोनों पक्षों की सहमति से समाधान कराया जाता है। इससे मुकदमों का बोझ कम होता है और लोगों को शीघ्र राहत मिलती है।