फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Ambedkar Nagar News: मंडी में बढ़ी हरी सब्जियों की आवक, दाम 20 रुपये तक गिरे

Sat, 10 Jan 2026 11:22 PM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, अम्बेडकरनगर
विज्ञापन
आलापुर के रामनगर बाजार में सजी सब्जी की दुकान।
विज्ञापन
आलापुर (अंबेडकरनगर)। रामनगर बाजार की सब्जी मंडी में इन दिनों हरी सब्जियों की आवक लगातार बढ़ रही है, जिससे फुटकर बाजार में दामों में 8 से 20 रुपये प्रति किलो तक की गिरावट दर्ज की गई है। स्थानीय किसानों की सक्रिय भागीदारी और बेहतर आपूर्ति के चलते सब्जियों की उपलब्धता बढ़ी है, जिसका सीधा लाभ उपभोक्ताओं को मिल रहा है।
विज्ञापन

बीते 15 से 20 दिन पहले रबी सीजन की सब्जियों की आवक कम होने से हरा मटर, गोभी, टमाटर और आलू जैसी आवश्यक सब्जियों के दाम काफी बढ़ गए थे। अब स्थिति में सुधार आया है। किसान बड़ी संख्या में मटर, मेथी, पालक, बथुआ, सरसों साग, मूली और गाजर लेकर मंडी पहुंच रहे हैं, जिससे बाजार में रौनक लौट आई है और भाव नीचे आए हैं।
हालांकि हरी मिर्च, प्याज और लहसुन के दाम अभी भी अपेक्षाकृत अधिक बने हुए हैं, लेकिन अन्य हरी व मौसमी सब्जियों में नरमी साफ दिखाई दे रही है। इस समय रामनगर बाजार में फूल गोभी, पत्ता गोभी, टमाटर, आलू, मूली और पत्तेदार सब्जियों की मांग सबसे अधिक है। रामनगर बाजार के सब्जी दुकानदार शिवप्रसाद, सुरेंद्र, अखिलेश और गुड्डू मौर्य का कहना है कि सब्जियों की आवक बढ़ने से दामों में गिरावट आई है। बढ़ी आवक और घटते दामों से उपभोक्ताओं के चेहरे खिले हुए हैं और रसोई का बजट भी संतुलित होता नजर आ रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

-
सब्जी रेट लिस्ट (फुटकर, रुपये प्रति किलो)
हरा मटर : 25 से 30
फूल गोभी : 35 से 40
पत्ता गोभी : 15 रुपये प्रति पीस
टमाटर : 30 से 35
आलू : 10 से 15
प्याज : 25 से 30
लहसुन : 100 से 120

हरी मिर्च : 70 से 80
शिमला मिर्च : 50 से 60
बैंगन : 35 से 40
गाजर : 35 से 40
पालक : 25 से 30
मेथी : 50 से 60

धनिया पत्ती : 30 से 40 (गट्ठा अनुसार)
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें