गोवर्धन मठ पुरी शंकराचार्य स्वामी निश्चलानंद सरस्वती जी महाराज ने कहा है कि अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप एक दिन में 20 झूठ बोलते हैं। उनकी बातों का महत्व अब विश्व स्तर पर नहीं रह गया है। शुक्रवार को नई झूंसी स्थित शिवगंगा आश्रम में 10 दिनी प्रवास पर पुरी शंकराचार्य पहुंचे हैं। शनिवार को उन्होंने कहा कि ट्रंप के इसी रवैये के कारण उनके देश में भी उनका विरोध किया जा रहा है।
शंकराचार्य ने पश्चिम एशिया में चल रही जंग को लेकर भारत की तटस्थ नीति को सही और उपयोगी बताया। कहा कि भारत कभी भी युद्ध के पक्ष में नहीं रहा है। भारत के रूस से अच्छे रिश्ते हैं। साथ ही अमेरिका से भी तमाम व्यापारिक संबंध हैं। ईरान से भी लंबे वक्त से भारत के रिश्ते अच्छे हैं। ऐसी स्थिति में भारत का तटस्थ रहना ही कूटनीति के लिहाज से उचित है।
सनातन धर्म में शंकराचार्य से बड़ा कोई पद नहीं, सभी को करना चाहिए सम्मान
शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद को लेकर किए गए सवाल पर पुरी शंकराचार्य स्वामी ने कहा कि सनातन धर्म में शंकराचार्य से बड़ा कोई पद नहीं होता है और इस पद का सभी को सम्मान करना चाहिए। ऐसे पद पर किसी भी प्रकार की टीका टिप्पणी करना उचित नहीं है।
पूरी दुनिया भारत की ओर आशा की दृष्टि से देख रही
पुरी शंकराचार्य स्वामी निश्चलानंद सरस्वती जी महाराज ने कहा कि भारत अपनी विदेश नीति के कारण ही रूस से लेकर ईरान और अमेरिका को भी साध रहा है। यही वजह है कि पूरे विश्व में हाहाकार मचा हुआ है लेकिन भारत में अब भी सब कुछ ठीक चल रहा है। प्रधानमंत्री की तारीफ करते हुए पुरी शंकराचार्य ने कहा कि नरेंद्र मोदी की दूर दृष्टि के कारण ही भारत की ओर आज विश्व की महा शक्तियां भी आशा की दृष्टि से देख रही हैं। शायद उन्हें लगता है कि भारत ही ऐसा देश है जो इस उथल-पुथल को खत्म करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकता है।