यात्री आश्रय स्थलों पर भी मुहैया करा दिया जाएगा टिकट
खास बात है कि ट्रेनों के साथ ही प्रयागराज जंक्शन, प्रयागराज छिवकी, नैनी जंक्शन पर यात्रियों के लिए बनाए जा रहे यात्री आश्रयस्थल पर भी रेलवे का चेकिंग स्टाफ मोबाइल यूटीएस के माध्यम से यात्रियों को अनारक्षित टिकट मुहैया कराएगा।
इस बारे में उत्तर मध्य रेलवे प्रयागराज मंडल के सीनियर डीसीएम हिमांशु शुक्ला का कहना है कि इस व्यवस्था से यात्रियों को बड़ी राहत मिलेगी। टिकट के लिए उन्हें लाइन में लगने की जरूरत नहीं होगी। चेकिंग स्टाफ ही यात्रियों के समक्ष पहुंचकर उन्हें टिकट उपलब्ध कराएगा।
यात्री 15 दिन पहले भी ले सकेंगे रिटर्न जनरल टिकट
महाकुंभ में रेलवे एक विशेष इंतजाम कर रहा है। यात्रियों को जनरल टिकट के लिए लाइन न लगानी पड़े इसके लिए मेला अवधि में जिन लोगों को प्रयागराज आना है उन्हें रिटर्न जनरल टिकट की सुविधा दी जाएगी।
उदाहरण के लिए महाकुंभ मेला अवधि में अगर किसी यात्री को बरेली या देश के अन्य स्टेशन से किसी भी ट्रेन के जनरल कोच से प्रयागराज आना है तो उसे बरेली से प्रयागराज की जनरल टिकट तो मिलेगी ही साथ ही यात्री अगले 15 दिन के भीतर प्रयागराज से बरेली की वापसी टिकट भी उसी काउंटर से पूर्व में ही बुक करा सकेगा। यह विशेष व्यवस्था 09 जनवरी 2025 से 28 फरवरी 2025 तक प्रभावी रहेगी।
इस दौरान देश के किसी भी रेलवे स्टेशन से प्रयागराज जंक्शन, प्रयागराज रामबाग, नैनी जंक्शन, सूबेदारगंज, प्रयागराज छिवकी, प्रयागराज संगम, प्रयाग जंक्शन, फाफामऊ जंक्शन, झूंसी, दारागंज, विंध्याचल की रिटर्न जनरल टिकट ले सकेंगे। हालांकि, अनारक्षित रिटर्न टिकट निरस्त करवाने पर रिफंड की सुविधा रेलवे नहीं देगा। प्रयागराज मंडल के पीआरओ अमित कुमार सिंह ने इसकी पुष्टि की है।
महाकुंभ: आरक्षित टिकट वाले यात्रियों के लिए बनेगा अलग आश्रय स्थल
महाकुंभ मेले में इस बार आरक्षित टिकट वाले यात्रियों को अनारक्षित टिकट वाले यात्रियों के साथ लाइन साझा नहीं करनी होगी। प्रयागराज जंक्शन पर रेलवे प्रशासन पहली बार आरक्षित टिकट वाले यात्रियों के लिए प्रवेश की अलग व्यवस्था करने जा रहा है। जंक्शन के सिटी साइड से आरक्षित टिकट वाले यात्रियों को प्रवेश देने के लिए अलग आश्रय स्थल बनाया जाएगा।
पिछले कुंभ के दौरान प्रयागराज जंक्शन पर बनाए गए चार यात्री आश्रय स्थल से ही सभी यात्रियों को प्रवेश दिया जा रहा था। विशेष परिस्थिति में ही आरक्षित टिकट वाले यात्रियों को ऑफिसर रेस्ट हाउस वाले गेट से प्रवेश मिलता। इस व्यवस्था से आरक्षित टिकट वाले यात्रियों को काफी दिक्कत हुई। इसे देखते हुए महाकुंभ 2025 के लिए रेलवे प्रशासन ने तय किया है कि आरक्षित टिकट वाले यात्रियों के लिए प्रवेश का अलग रास्ता हो। इसके लिए सिटी साइड में एक अस्थायी यात्री आश्रय स्थल बनाया जाएगा। यहां से उन्हीं यात्रियों को प्रवेश दिया जाएगा जिनके पास आरक्षित टिकट होगा।
बता दें कि महाकुंभ के दौरान मुंबई दुरंतो, प्रयागराज-अहमदाबाद, प्रयागराज-नई दिल्ली हमसफर, प्रयागराज-आनंद विहार हमसफर एक्सप्रेस, प्रयागराज-डा. अंबेडकरनगर एक्सप्रेस आदि ट्रेनों का संचालन प्रयागराज जंक्शन से ही होना है। इसके अलावा रूटीन की अन्य कई ट्रेनें भी प्रयागराज जंक्शन के रास्ते ही संचालित होंगी। इन ट्रेनों में प्रयागराज जंक्शन से ही सैकड़ों की संख्या में यात्रियों का रिजर्वेशन होना है।
इसी वजह से इन ट्रेनों में जिन यात्रियों का रिजर्वेशन रहेगा, उन्हें अलग रास्ते से जंक्शन पर प्रवेश दिया जाएगा। वहीं दूसरी ओर इस बार प्रयागराज एक्सप्रेस और प्रयागराज-बीकानेर एक्सप्रेस का संचालन महाकुंभ मेला अवधि में सूबेदारगंज से होना है। इन दोनों ही ट्रेनों का आवागमन 50 दिनों तक सूबेदारगंज रेलवे स्टेशन से ही होगा।