फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

डिजिटल होने के साथ पुस्तकों से जुड़ाव भी जरूरी

Wed, 06 Nov 2019 01:39 AM IST
इलाहाबाद ब्यूरो अमर उजाला ब्यूरो, प्रयागराज
विज्ञापन
Books are very necessary in digital edge
विज्ञापन
प्रयागराज की उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय में मंगलवार को ‘एक्सेसिंग डिजिटल लाइब्रेरी रिसोर्सेज’ विषय पर कार्यशाला आयोजित की गई। अध्यक्षता करते हुए कुलपति प्रो. केएन सिंह ने शिक्षकों का आह्वान किया कि पढ़ो इंडिया अभियान को आगे बढ़ाते हुए लाइब्रेरी में पुस्तकों के बीच अपना कुछ समय अवश्य दें। डिजिटल होने के साथ पुस्तकों से जुड़ाव भी बहुत जरूरी है।
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि वर्तमान दौर सूचना क्रांति का है। बदले समय तक के साथ खुद को भी बदलना पड़ेगा। कहा कि डिजिटल क्रांति का दौर में सबसे अधिक लाभ शिक्षकों को मिलेगा। वे अन्य विश्वविद्यालयों, लोक सेवा आयोग, उच्चतर शिक्षा सेवा आयोग आदि के कंटेंट को देखकर विभिन्न विषयों के सेलेबस को अपडेट कर सकेंगे।

कार्यशाला के रिसोर्स पर्सन एवं संचालन कर रहे डॉ. राम जनम मौर्य ने बताया कि विश्वविद्यालय की वेबसाइट पर विश्व की महत्वपूर्ण डिजिटल लाइब्रेरीज उपलब्ध हैं। उन्होंने ई-पीजी पाठशाला, नेशनल डिजिटल लाइब्रेरी, स्वयं, स्वयंप्रभा, वल्ड डिजिटल लाइब्रेरी सहित अन्य स्नोतों के बारे में जानकारी दी। विज्ञान विद्याशाखा के निदेशक प्रो. आशुतोष गुप्ता ने कार्यशाला के बारे में बताया। धन्यवाद ज्ञापन प्रो. प्रेम प्रकाश दुबे ने किया।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें