फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Prayagraj : महाकुंभ के दौरान पुलिस बैरिकेटिंग से बचने के लिए एक महीने में बिक गए 10 हजार हूटर

Sat, 15 Feb 2025 06:02 AM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज

सार

महाकुंभ के दौरान जाम व पुलिस बैरिकेटिंग को पार करने के लिए हूटरों की जमकर बिक्री हुई है। सिर्फ जनवरी महीने में 10 हजार से अधिक हूटरों की खरीददारी हुई। सरकारी से लेकर निजी वाहनों में भी हूटरों की आवाज गूंजती नजर आई।
विज्ञापन
कार में लगा हूटर। - फोटो : अमर उजाला।
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

महाकुंभ के दौरान जाम व पुलिस बैरिकेटिंग को पार करने के लिए हूटरों की जमकर बिक्री हुई है। सिर्फ जनवरी महीने में 10 हजार से अधिक हूटरों की खरीददारी हुई। सरकारी से लेकर निजी वाहनों में भी हूटरों की आवाज गूंजती नजर आई। जबकि निजी वाहनों में हूटर का उपयोग करना पूरी तरह से प्रतिबंधित है। मगर कई सरकारी कर्मचारी व अधिकारियों ने भी अपने कार में हूटर लगाकर मेले का आनंद लिया। भीड़ के बीच वीआईपी सायरन बजाते हुए कई वाहन बिना किसी रोक-टोक के मेले में प्रवेश कर गए।

विज्ञापन


इतना नहीं हूटरों के साथ पुलिस लाइट का भी जमकर दुरूपयोग हुआ है। कई पुलिस के अधिकारियों ने अपने निजी वाहन में हूटर व लाइट का इस्तेमाल करके परिजनों व सगे संबंधियों को संगम स्नान करवाया है। क्योंकि मेला शुरू होने से पहले जहां दुकानों पर हफ्ते में एक से दो हूटर व पुलिस लाइट बिका करती थी। वहीं मेला शुरू होते ही प्रतिदिन पांच से अधिक हूटर व लाइटों की बिक्री शुरू हो गई। सिर्फ सिविल लाइंस से लेकर जानसेनगंज तक में कुल 40 से अधिक कार एसेसिरीज की दुकानें हैं।

इन सभी दुकानों में पांच से अधिक हूटर प्रतिदिन बेचे गए हैं। इसके अलावा शहर के बॉर्डर पर भी हूटर व पुलिस लाइटों की डिमांड रही है। अधिकारी, नेता व उनके परिजनों ने पूरे मेले में हूटर व पुलिस लाइट का खूब इस्तेमाल किया है। पुलिस बैरिकेटिंग जाम लगने पर या फिर पुलिस बैरिकेटिंग पहुंते ही सायरन बजने शुरू हो जाते हैं। इतना ही नहीं अगर बैरिकेटिंग पर खड़े पुलिस के जवान ने सायरन की आवाज पर ध्यान नहीं दिया, तो उसे जमकर खरी-खोटी भी सुनाई जाती है। 15 से 20 किलोमीटर तक पैदल चलकर संगम स्नान करने वाले श्रद्धालुओं पर हूटर की आवाज पूरे मेले में हावी रही है।

विज्ञापन

कौन कर सकता है हूटर का इस्तेमाल

हूटर का इस्तेमला एंबुलेंस, फायर ब्रिगेड, आरटीओ, प्रवर्तन के वाहनो में किया जा सकता है। इसके अलावा अन्य किसी भी वाहन में हूटर का इस्तेमाल प्रतिबंधित है।

अब वाहनों में छुपाकर लगाया जाता है हूटर

पहले वाहनों में हूटर लगाने के बाद वाहन में सायरन के लिए साउंड लगाया जाता था। मगर अब ऐसा नहीं है, हूटर को वाहन के इंजन के पास ही लगा दिया जाता है। ऐसे में किस वाहन में हूटर लगा है, इसका पता कर पाना मुश्किल है।

समय-समय पर वाहनों में अवैध तरीके से लगे हूटरों को हटवाया जाता है। वहीं महाकुंभ के बाद एक बार फिर से अभियान चलाकर वाहनो में अवैध तरीक से लगे हूटरों को हटाया जाएगा। - अलका शुक्ला, एआरटीओ प्रवर्तन

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें