फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Aligarh News: शारदीय नवरात्र 3 अक्टूबर से, नौ दिनों तक होगा माता रानी का पूजन व गुणगान

Wed, 02 Oct 2024 11:00 PM IST
चमन शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, अलीगढ़

सार

पूरे नवरात्र में नौ दिनों तक नौरंगाबाद स्थित नौ देवी मंदिर, हाथरस अड्डा स्थित पथवारी देवी मंदिर, गांधीपार्क बस स्टैंड के पास चामुंडा देवी मंदिर, महेंद्र नगर स्थित काली मंदिर, अचल ताल स्थित मां दुर्गा मंदिर, गायत्री मंदिर, कामाख्या देवी मंदिर, काली मंदिर में भक्तों का अपार सैलाब उमड़ेगा। 
विज्ञापन
नौरंगाबाद स्थित नौ देवी मदिंर में नौ देवी की मूर्ति - फोटो : संवाद
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

शारदीय नवरात्र को लेकर 2 अक्टूबर से शहर से लेकर देहात तक देवी मंदिरों में मां अंबे के पूजन व उपवास की तैयारियां शुरू हो गईं हैं। अगले नौ दिनों तक माता रानी का पूजन होगा। इससे पूरा माहौल भक्तिमय हो जाएगा। नवरात्र को लेकर शहर के सभी देवी मंदिरों में इस बार देवी माता को मनाने के लिए भक्तों ने खास तैयारी की है। 

विज्ञापन


पूरे नवरात्र में नौ दिनों तक देवी पूजन के साथ भजन- कीर्तन समेत धार्मिक अनुष्ठान होंगे। घरों में भी देवी का पूजन होगा। शहर के नौरंगाबाद स्थित नौ देवी मंदिर, हाथरस अड्डा स्थित पथवारी देवी मंदिर, गांधीपार्क बस स्टैंड के पास चामुंडा देवी मंदिर, महेंद्र नगर स्थित काली मंदिर, अचल ताल स्थित मां दुर्गा मंदिर, गायत्री मंदिर, कामाख्या देवी मंदिर, काली मंदिर में भक्तों का अपार सैलाब उमड़ेगा। 
विज्ञापन

भक्तों ने नवरात्र की पूर्व संध्या पर 2 अक्टूबर को बाजार में माता रानी की चुनरी, नारियल, मेवा, प्रसाद, पूजन का थाल और व्रत के लिए फलाहार की खरीदारी की। शहर के रेलवे रोड, रामघाट रोड, सुदामापुरी, एटा चुंगी, नौरंगाबाद, आगरा रोड,  बारहद्वारी, सेंटर प्वाइंट, क्वार्सी चौराहा आदि बाजारों में दुकानें आकर्षक तरीके से सज गई हैं। भक्तों ने माता की प्रतिमा के साथ ही घट की स्थापना करने की तैयारी कर ली है। हालांकि इस बार नवरात्र व्रत पर महंगाई का खासा असर देखने को मिल रहा है। व्रत से जुड़ी कूटू आटा, सिंघाडा आटा, राम साबूदाना आदि सामग्री की कीमतें इस बार काफी अधिक बढ़ी हुई है। नवरात्र को लेकर ही फलों की कीमतें भी बढ़ गई हैं। 

विज्ञापन

नवरात्र में रखें खास ध्यान

जिला अस्पताल के फिजीशियन डॉ. अभिषेक गुप्ता ने बताया कि यदि नवरात्रि में नौ दिनों का व्रत पहली बार रख रहे हैं तो जाहिर सी बात है इसमें आपको खानपान का विशेष ध्यान रखना पड़ेगा। वरना कभी सिरदर्द, कभी लो एनर्जी, कभी कमजोरी परेशान करती रहेगी। नौ दिनों का उपवास एक या दो दिन में ही खत्म करना पड़ जाएगा। व्रत में भी खानपान की ऐसी-ऐसी चीजें मौजूद हैं जो न सिर्फ आपकी भूख को शांत रखती है और उनका एनर्जी लेवल भी बना रहता हैं। व्रत में सेंधा नमक, काली मिर्च, चीनी, शहद, गुड़, जीरा, लाल मिर्च पाउडर, सरसों, हरी मिर्च, हरी धनिया, अदरक और नींबू का रस, अमचूर और हर तरह के साबुत मसाले व्रम में बनाए जाने वाले खानपान में इस्तेमाल कर सकते हैं। सिंघाडे के आटे की लप्सी, सूखे मेवे, कूटु के आटे की पूरी, समां के चावल की खीर, आलू, आलू का हलवा भी लें सकते है। दूध, दही, घीया आदि का फलाहार करना चाहिए। 

नवरात्रि व्रत में इन चीजों का न करें सेवन
- नवरात्रि व्रत में प्याज और लहसुन खाना पूरी तरह से बंद रखें। 
- गेहूं आटा, मैदा, चावल, सूजी और बेसन व्रत में नहीं खाया जाता है।
- नमक भी व्रत के खानपान में इस्तेमाल नहीं किया जाता है।
- दोपहर को आप चाहें तो फल भी लें सकते हैं।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें