फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

घुन लगा गेहूं: राशन की दुकानों पर खपाने की तैयारी, आज सौंपी जाएगी प्रशासन को रिपोर्ट

Tue, 18 Feb 2025 12:56 PM IST
चमन शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, अलीगढ़

सार

अलीगढ़ जिले की करीब 135 राशन दुकानों पर घुन लगा हुआ राशन का गेहूं पहुंचा था। खराब गेहूं की राशन की आपूर्ति रोक दी गई थी। यह गेहूं हरियाणा और पंजाब को वापस भेजने की भी बात कही। जांच में पाया गया कि कासिमपुर स्थित गोदाम में करीब पांच हजार मीट्रिक टन गेहूं खराब था।
विज्ञापन
एमडीएम के लिए घुन लगा गेहूं - फोटो : वीडियो ग्रैब
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

फूड कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (एफसीआई) के गोदाम में घुन लगे पांच हजार मीट्रिक टन गेहूं को फिर से राशन दुकानों पर भेजकर खपाने की तैयारी हो रही है। एफसीआई इन गेहूं को केमिकल लगाकर और सफाई करके आपूर्ति के लिए तैयार कर रहा है। कासिमपुर स्थित गोदाम में यह काम शुरू हो गया है।

विज्ञापन


पिछले हफ्ते मंगलवार को अलीगढ़ जिले की करीब 135 राशन दुकानों पर घुन लगा हुआ राशन का गेहूं पहुंचा था। इसके बाद आपूर्ति विभाग और जिला खाद्य एवं विपणन विभाग की ओर से खराब गेहूं की राशन की आपूर्ति रोक दी गई थी। यह गेहूं हरियाणा और पंजाब को वापस भेजने की भी बात कही। जांच में पाया गया कि कासिमपुर स्थित गोदाम में करीब पांच हजार मीट्रिक टन गेहूं खराब था। इसमें कीड़े रेंग रहे थे। अब इस गेहूं की छनाई की जा रही है। इसको केमिकल आदि लगाकर साफ किया जा रहा है। जबकि जिला प्रशासन और आपूर्ति विभाग का दावा है कि घुन लगे गेहूं की आपूर्ति नहीं होने दी जाएगी।

हम इस गेहूं को ठीक कर रहे हैं : एफसीआई
एफसीआई के एरिया मैनेजर राजीव कहते हैं कि गेहूं का भंडारण जूट के कट्टों में न करके प्लास्टिक के कट्टों में किए जाने से समस्या आई। अब इस गेहूं को सही किया जा रहा है। उसमें कोई खास समस्या नहीं है, वह ठीक हो जाएगा। उसको फिर से पूरी तरह ठीक कर राशन दुकानों पर आपूर्ति की जाएगी।
विज्ञापन


आज सौंपी जाएगी प्रशासन को रिपोर्ट
घुन लगे गेहूं आपूर्ति प्रकरण की जांच के लिए प्रशासन ने चार विभागों के 12 सदस्यों की जांच समिति गठित की थी। 15 फरवरी को यह टीम जांच के लिए कासिमपुर एफसीआई के गोदाम गई थी। यहां पर घुन लगा पांच हजार मीट्रिक टन गेहूं का स्टॉक मिला था। यह टीम मंगलवार को अपनी जांच रिपोर्ट सौंपेगी।

एफसीआई का विरोधाभासी बयान
जिला खाद्य एवं विपणन अधिकारी राजीव कुलश्रेष्ठ कहते हैं कि जो गेहूं खराब है उसे तो नहीं लेंगे। एफसीआई उसका क्या करेगा यह उनका फैसला होगा। प्रकरण की जांच रिपोर्ट मंगलवार को सौंपी जा रही है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें