फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

एसटीएफ की जांच रिपोर्ट में बड़ा खुलासा, इन लोगों के गठजोड़ से हुआ शिक्षक भर्ती घोटाला

Sun, 08 Jul 2018 11:54 AM IST
पुनीत शर्मा, न्यूज डेस्क मथुरा
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
विज्ञापन
मथुरा में शिक्षक भर्ती घोटाले में बीएसए, एबीएसए के साथ मुख्यालय के कुछ अफसर और कर्मचारी भी जिम्मेदार हैं। एसटीएफ की जांच रिपोर्ट में यह बात सामने आई है। इससे शिक्षा विभाग में हड़कंप मच गया है। 
विज्ञापन


रिपोर्ट में कहा गया है कि मथुरा से फर्जी शिक्षकों को लेकर लगातार मुख्यालय पर शिकायतें पहुंचती रहीं, लेकिन उन पर ध्यान नहीं दिया गया। प्रधानाध्यापकों पर भी फर्जी शिक्षकों को ज्वाइन कराने के लिए इस गठजोड़ ने दबाव बनाया था।

मथुरा में 18 जून को 108 फर्जी शिक्षकों की भर्ती का बड़ा घोटाला सामने आया था। एसटीएफ ने इसका खुलासा किया था। बीएसए के बाबू महेश शर्मा समेत 13 लोगों को जेल भेजा गया था। इनमें नौ फर्जी शिक्षक भी थे।
विज्ञापन

एसएसपी ऑफिस से बाहर जाते एसटीएफ एसपी आलोक प्रियदर्शी - फोटो : अमर उजाला
इन सभी को फर्जी ज्वाइनिंग लेटर जारी करके तैनाती दी गई थी। एसटीएफ ने 23 के खिलाफ मुकदमा दर्ज कराया था। इस बड़े घोटाले की पूरी रिपोर्ट एसटीएफ ने मुख्यालय को सौंप दी है। 

इस रिपोर्ट में कहा गया है कि यह भर्ती घोटाला पूरी प्लानिंग के साथ किया गया था। इसमें केवल बाबू ही नहीं बल्कि शिक्षा विभाग के अधिकारी शामिल हैं। बीएसए और एबीएसए तो जिम्मेदार हैं ही शिक्षा विभाग के लखनऊ स्तर के अधिकारी भी अपनी जिम्मेदारी से बच नहीं सकते हैं। 

रिपोर्ट में कहा गया है कि बीएसए ने 80 प्रधानाध्यापकों को सस्पेंड भी किया है। इन सभी प्रधानाध्यापकों का कहना था कि उन्हें तो अफसरों ने कहा था ज्वाइन कराने के लिए। अब अधिकारी का आदेश कैसे टाल सकते हैं।
विज्ञापन

कई फर्जी शिक्षक तो ऐसे भी पहुंचे जिनकी बड़ी सियासी पहुंच थी। इस रैकेट से जुड़े कुछ लोगों के अच्छे सियासी रिश्ते भी पता चले हैं। बीएसए के बाबू महेश शर्मा से भी इनकी दोस्ती बताई जा रही है। 

एसटीएफ के एसपी आलोक प्रियदर्शी ने बताया कि उन्होंने अपनी रिपोर्ट सौंप दी है। अब पुलिस विवेचना कर रही है। वहीं एसटीएफ की रिपोर्ट में अफसरों और कर्मचारियों के शामिल होने से हड़कंप मच गया है। 

एसटीएफ के अफसरों ने एसएसपी से की मुलाकात
 
एसटीएफ के अफसरों ने मथुरा पहुंचकर एसएसपी बबलू कुमार से मुलाकात की और शिक्षक भर्ती की जांच पर चर्चा की। अब तक की पूरी कार्रवाई से पुलिस कप्तान को अवगत कराया। 

एसटीएफ के एसपी आलोक प्रियदर्शी के साथ टीम मथुरा पहुंची थी। इन लोगों ने एसएसपी बबलू कुमार से मिलकर शिक्षक भर्ती घोटाले के बारे में सिलसिलेवार बताया।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें