शिवालयों में उमड़ेंगे शिवभक्त करेंगे गंगाजल से अभिषेक
- फोटो : अमर उजाला
जिलेभर के शिवालयों में श्रावण के पहले सोमवार भगवान शिव का जलाभिषेक करने के लिए भक्तों की भीड़ उमड़ पड़ी है। श्रावण मास में भगवान शिव की उपासना का विशेष महत्व है। इसी महत्व के चलते बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपवास करते हैं और शिवालयों में जलाभिषेक और रुद्राभिषेक सहित विभिन्न आयोजन करते हैं।
नगर के प्रभुपार्क स्थित मनकामेश्वर मंदिर, चामुंडा मंदिर के शिवमंदिर, भूतेश्वर महादेव, गली शिवालय के शिव मंदिर, रेलवे रोड शिवमंदिर सहित शहर के अन्य मंदिरों एवं कस्बाई व ग्रामीण इलाकों में भगवान शिव की आराधना के लिए भक्तों की कतारें लगी हैं।
कुछ श्रद्धालु भक्त सोमवार के दिन ही भगवान शिव की पूजा अर्चना करते हैं तो कुछ श्रद्धालु पूरे श्रावण मास भगवान शिव की पूजा अर्चना के लिए मंदिर पहुंचते हैं। भगवान शिव कल्याण के देवता माने गए हैं। कल्याण की कामना के लिए पूजा अर्चना की जाती है।
वहीं शिव मंदिरों में शिव विवाह गायन, भजन, अभिषेक, फूल बंगला आदि के कार्यक्रम भी निर्धारित किए गए हैं। तीर्थनगरी सोरों के शिव मंदिरों, गंजडुंडवारा, पटियाली, सहावर, अमांपुर, नगरिया, बिलराम, ढोलना आदि इलाकों में व्यापक तैयारियां की गई हैं।
निकाय प्रशासन ने भी शिवमंदिरों के आस पास पूजा अर्चना कराई है। तीर्थनगरी के लहरा घाट पर रविवार को भी कांवड़िये भगवान शिव के जलाभिषेक के लिए कांवड़ लेकर रवाना हुए। आकर्षक साज सज्जा के साथ कांवडिय़ों ने कांवड़ सजाईं।