फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

तो 26 नवंबर से नहीं बन पाएंगे जाति, आय और निवास प्रमाणपत्र, यह है वजह

Fri, 22 Nov 2019 12:32 AM IST
मुकेश कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, आगरा
विज्ञापन
फाइल फोटो - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन
लंबित मांगों को लेकर लेखपालों ने पूर्ण कार्य बहिष्कार का एलान कर दिया है। आगरा जिले की सभी तहसीलों के लेखपाल 26 नवंबर से हड़ताल पर रहेंगे। इसके चलते यहां कामकाज ठप हो जाएगा तो जाति, आय, निवास आदि प्रमाणपत्र नहीं बन पाएंगे। खसरा-खतौनी में संशोधन आदि से जुड़ा कार्य भी रुक जाएगा।
विज्ञापन


भत्ते के रूप में पांच रुपये प्रति रिपोर्ट के भुगतान का शासनादेश आ चुका है। लेखपाल किसी भी आवेदन पर यदि अपनी रिपोर्ट लगाएंगे तो उन्हें पांच रुपये प्रति रिपोर्ट के हिसाब से भुगतान किया जाएगा। लेकिन, जिले में अब तक एक भी लेखपाल को इसका लाभ नहीं मिल सका है। 

इतना ही नहीं, क्षेत्र भ्रमण के लिए मिलने वाले 3.33 रुपये को भी बढ़ाने की मांग की है। ऐसी ही पांच मांगों पर अब तक कोई सुनवाई नहीं हुई है। इससे लेखपालों में आक्रोश व्याप्त है। उन्होंने लंबित मांगों के पूरा न होने पर पूर्ण कार्य बहिष्कार का एलान कर दिया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

113 क्षेत्रों में पहले से ही ठप है काम

जिले के 113 क्षेत्रों में पहले से ही कामकाज ठप पड़ा है। इन क्षेत्रों का अतिरिक्त काम देख रहे लेखपालों ने चार नवंबर को अतिरिक्त काम छोड़ दिया था। तब से अब तक वैकल्पिक बंदोबस्त के लिए ही जद्दोजेहद चल रही है। इन क्षेत्रों के लोगों को प्रमाणपत्र बनाने में तो मुश्किल आ ही रही है, दूसरी अन्य सरकारी योजनाओं का लाभ भी मिला पा रहा है। 

ये काम भी होंगे प्रभावित
-जाति, आय, निवास प्रमाणपत्रों के आवेदनों पर रिपोर्ट नहीं लग सकेगी।
-दिव्यांगजन, वृद्धजन, विधवा पेंशन आदि आवेदकों के आवेदन लटेंगे।
-खसरा-खतौनी से जुड़े कार्य नहीं होंगे।
-जमीनों की पैमाइश नहीं की जा सकेगी।

उत्तर प्रदेश लेखपाल संघ के जिलाध्यक्ष चौधरी भीमसेन ने बताया कि 26 नवंबर से जिलेभर के सभी लेखपाल कार्य बहिष्कार करेंगे। जो कि मांगें पूरी न होने तक जारी रहेगा।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें