गुरुद्वारा गुरु का ताल के नजदीक फुट ओवर ब्रिज का रास्ता आखिरकार साफ हो गया
- फोटो : अमर उजाला
राष्ट्रीय राजमार्ग 2 (एनएच-2) पर गुरुद्वारा गुरु का ताल के नजदीक फुट ओवर ब्रिज का रास्ता आखिरकार साफ हो गया। पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) की अनुमति के इंतजार में इस व्यस्ततम तिराहे पर पुल का निर्माण कार्य 14 माह से रुका हुआ था। एएसआई से यहां एफओबी की अनुमति मिलने के बाद अगले माह से इसका कार्य शुरू कर दिया जाएगा।
भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) ने व्यस्ततम चौराहों और कटों पर फुट ओवर ब्रिज बनवाए हैं। एनएच-2 पर कीठम मोड़, शास्त्रीपुरम ओवरब्रिज के पास, कैलाश मंदिर, लंगड़े की चौकी, अबुल उलाह दरगाह के पास एफओबी तैयार करवाए हैं। गुरुद्वारा गुरु का ताल पर भी एफओबी प्रस्तावित था, लेकिन पत्थर घोड़ा स्मारक होने के कारण एएसआई ने इजाजत नहीं दी।
इसके बाद एनएचएआई की ओर से फुट ओवर ब्रिज के लिए अनापत्ति प्रमाण पत्र मांगा गया था। अब एएसआई ने स्मारक से कम से कम 200 मीटर से आगे फुट ओवर ब्रिज बनाने की अनुमति दे दी है। हाईवे अथॉरिटी के अधिकारियों का कहना है कि अब यहां पैदल पुल बनाने का काम जनवरी में शुरू कर दिया जाएगा।