आगरा कैंट स्टेशन पर दिल्ली से भोपाल जा रही शताब्दी एक्सप्रेस से बुधवार सुबह एक महिला यात्री चढ़ते समय रेलवे लाइन पर गिर पड़ीं। ट्रेन की चपेट में आने से उनका एक पैर कट गया। यात्रियों के शोर मचाने पर ट्रेन को रोका गया। इसके बाद घायल को रेलवे अस्पताल में भर्ती कराया। बाद में उन्हें एसएन मेडिकल कालेज इमरजेंसी में भेज दिया गया।
सीओ जीआरपी राजेश दीक्षित ने बताया कि दिल्ली की रहने वाली शीला गाैम (55) शताब्दी एक्सप्रेस से रानी कमलापति रेलवे स्टेशन, भोपाल (मध्य प्रदेश) जा रही थीं। सुबह तकरीबन 8:30 बजे ट्रेन कैंट स्टेशन के प्लेटफार्म नंबर 1 पर पहुंची थीं। यहां पर ट्रेन का स्टापेज है। तभी शीला किसी काम से प्लेटफार्म पर उतर गईं। उन्हें ट्रेन के रुकने का अंदाजा नहीं रहा। अचानक ट्रेन चलने लगी।
यह देखकर वह ट्रेन में चढ़ने का प्रयास कर रही थीं। इसी दाैरान पैर फिसलने से वह रेलवे लाइन पर गिर गईं। हादसा देखकर यात्रियों ने शोर मचाया दिया। इस पर ट्रेन को रोका गया। रेलवे कर्मचारियों और आरपीएफ के जवानों ने घायल शीला को बाहर निकाला। इसके बाद अस्पताल ले जाया गया। हादसे में उनका बायां पैर कट गया। वहीं शरीर पर अलग-अलग चोट भी लगीं। उन्हें एसएन मेडिकल कालेज इमजरेंसी में भर्ती कराया गया। जानकारी मिलने पर प्रतापपुरा, आगरा में रहने वाली बहन विंशी पहुंच गईं। जीआरपी ने स्टेशन पर लगे सीसीटीवी कैमरों को भी देखा। इसमें हादसा नजर आया है।
ट्रेन के चलते समय न उतरे, न चढ़ने का करें प्रयास
आगरा रेल मंडल की जनसंपर्क अधिकारी प्रशस्ति श्रीवास्तव ने बताया कि ट्रेन के आने से पहले एनाउंसमेंट कराया जाता है। बताया जाता है कि ट्रेन के आने से पहले प्लेटफार्म पर रेलवे लाइन से दूर हो जाएं। ट्रेन के रुकने पर चढ़े और उतरें। इस बारे में जगह-जगह पोस्टर भी लगाए जाते हैं। सोशल मीडिया के माध्यम से जागरुक किया जाता है। जब भीड़ अधिक होती है, तब आरपीएफ की ड्यूटी भी लगाई जाती है। वह यात्रियों की मदद करते हैं। लोगों को इस बात का ध्यान रखना चाहिए कि ट्रेन के चलते समय न उतरे और न ही चढ़ना चाहिए। ऐसा करने से हादसे का शिकार हो सकते हैं।