फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आगरा में कोरोना: संक्रमित 10 हजार के पार, चार माह में मिले 7495 मरीज, दिसंबर में घटी रफ्तार

Sun, 20 Dec 2020 01:58 PM IST
मुकेश कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, आगरा

सार

  • आगरा में शनिवार को कोरोना वायरस से संक्रमित 33 नए मरीज मिले। इससे कुल संक्रमित मरीजों का आंकड़ा 10 हजार के पार पहुंच गया है। राहत की बात यह है कि इनमें 95 फीसदी से ज्यादा कोरोना मरीज ठीक हो चुके हैं। दिसंबर में संक्रमण की रफ्तार भी कम हुई है। 
विज्ञापन
आगरा में कोरोना वायरस - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

आगरा में 10 महीने में कोरोना संक्रमित मरीजों का आंकड़ा 10 हजार के पार हो गया है। इसमें सबसे तेज दर चार महीनों (अगस्त, सितंबर, अक्तूबर और नवंबर) में रही। इस दौरान 7495 मरीज मिले। बाकी के छह महीनों में 2533 मामले सामने आए। शनिवार को 33 और संक्रमित मिलने के बाद मरीजों की संख्या 10,028 हो गई है।

विज्ञापन


कोरोना वायरस का पहला मरीज दो मार्च को खंदारी में जूता कारोबारी का परिवार मिला था। शुरुआत के पहले महीने (मार्च) में महज 12 मरीज मिले थे। अप्रैल में 441, मई और जून में संक्रमण की दर कम हुई। जुलाई में 566 मरीज मिले। 


अगस्त में इससे दोगुने मरीज मिले और सितंबर में तो कोरोना चरम पर पहुंच गया। इस महीने सबसे ज्यादा 2818 मामले सामने आए। अक्तूबर में संक्रमण 50% कम हुआ और नवंबर में संक्रमण की दर फिर बढ़ी और 2004 संक्रमित पाए गए। दिसंबर में संक्रमण की दर में फिर कमी आई है।

विज्ञापन
विज्ञापन

ऐसे बढ़ी कोरोना वायरस की चेन
जूता कारोबारी के बाद भगवान टॉकीज, वाटर वर्क्स और नामनेर चौराहे पर स्थित अस्पतालों में भर्ती मरीज संक्रमित हो गए। इन मरीजों से देहातों तक संक्रमण पहुंचा। तीसरे दौर में पुलिसकर्मी और सब्जी-दूध समेत फेरी वालों में संक्रमण मिला। चौथे दौर में सरकारी दफ्तर के कर्मचारी और पांचवें चरण में परिवार में सामूहिक संक्रमण के मामले मिलने लगे।

अगस्त से शुरू हुई तेज लहर
मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. आरसी पांडेय ने बताया कि हर महीने में कोरोना के मरीजों में अंतराल आया। लेकिन, सबसे तेज लहर अगस्त से शुरू हुई। सितंबर में सबसे ज्यादा मरीज मिले, लेकिन ट्रैकिंग, हेल्थ सर्वे और कैंप लगाकर रैपिड जांच से संक्रमण नियंत्रित करने में सफलता मिली। 

महीना             सैंपल                 संक्रमित मरीज
मार्च:               849                    12
अप्रैल:             6080                  441
मई:               8313                   439
जून:               9293                   380
जुलाई:            29684                566
अगस्त:            64771                 1145
सितंबर:           73016                  2818
अक्तूबर:         77235                   1528
नवंबर:            84228                   2004
दिसंबर            51991                   695 (अब तक)
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें