मोदी सरकार के आम बजट को विपक्ष ने जहां छलावा कहा है तो भाजपा के नेता चुनावी वर्ष के इस बजट को आम आदमी का बजट करार देते हुए वित्त मंत्री की शान में कसीदे गढ़ रहे हैं।
इस बजट से ताजमहल के शहर को क्या मिला, इसका जवाब तो फिलहाल सांसदों के पास नहीं है, लेकिन मध्यम वर्ग को कुछ न मिलने के सवाल पर नेता चुप्पी साध जाते हैं।
आगरा लोकसभा सीट के सांसद और एससी आयोग के अध्यक्ष डॉ. रामशंकर कठेरिया का कहना है कि इस बार बजट में उन्होंने शहर के कई अहम प्रस्ताव लगाए हैं, लेकिन किस प्रस्ताव पर सरकार ने क्या फैसला लिया है, इसका पता तो तभी लग पाएगा।
जब विभागों को जारी किए बजट का एलोकेशन पता चलेगा। हालांकि कठेरिया का मानना है कि उनके अधिकांश प्रस्तावों पर स्वीकृति मिल जाएगी।
सांसद चौधरी बाबूलाल
- फोटो : अमर उजाला
उन्होंने कहा कि बजट उज्ज्वल देश के उज्ज्वल भविष्य को दर्शाता है। सरकार ने आम आदमी, गरीब, किसान तक पहुंचने का काम किया है। किसान को उत्पादन का उचित मूल्य मिलेगा। देश विश्व की प्रमुख आर्थिक महाशक्तियों के बीच अपना स्थान और मजबूत करेगा।
उधर फतेहपुर सीकरी लोकसभा सीट के सांसद चौधरी बाबूलाल का कहना है कि पिछले चार वर्षों में फतेहपुर सीकरी के विकास के लिए तमाम कार्य हुए हैं। इस बार भी कई प्रस्ताव लगाए हैं। उम्मीद है कि इनको स्वीकृति मिल जाएगी।
उन्होंने कहा कि वित्त मंत्री ने किसान की चिंता की है। समर्थन मूल्य को बढ़ाया है। किसान की आय बढ़ेगी तो उत्पादन पर भी किसान ध्यान देगा।
देश का किसान मजबूत होगा तो देश तरक्की करेगा। गांवों के विकास के लिए प्रधानमंत्री सड़क योजना में बजट दिया है। इससे सभी गांवों सड़क मार्ग से जुड़ेंगे।
सांसद रामशंकर कठेरिया के प्रस्ताव
उत्तरी बाईपास का निर्माण
रिंग रोड का तीसरा चरण
बरेली रोड का निर्माण
थीम पार्क की जमीन पर योजनाएं
तहसील चौराहे पर आरओबी
अर्जुन नगर में भी आरओबी
कासगंज एटा लाइन का विस्तार
कुछ ट्रेनों को रोकने का प्रस्ताव
सांसद चौधरी बाबूलाल के प्रस्ताव
फतेहपुर सीकरी की पानी की समस्या का समाधान
किरावली, कागारौल, खेरागढ़ होते हुए सैंया रोड फोर लेन
महुअर से सुभाष पार्क तक का रोड फोर लेन
बिचपुरी फाटक पर आरओबी का निर्माण