फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Agra Metro: अभी सिकंदरा नहीं बल्कि आईएसबीटी तक दौड़ेगी मेट्रो, दो साल करना पड़ेगा इंतजार

Thu, 21 Nov 2024 11:39 AM IST
धीरेन्द्र सिंह अमर उजाला नेटवर्क, आगरा

सार

आगरा मेट्रो का कार्य तेजी से चल रहा है। इस बीच खबर ये है कि मेट्रो अभी आईएसबीटी तक ही दौड़ेगी।  गुरुद्वारा गुरु का ताल और सिकंदरा स्टेशन के लिए दो साल इंतजार करना पड़ेगा।

 
विज्ञापन
आगरा  मेट्रो - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

आगरा में पहले कॉरिडोर में मेट्रो ट्रेन अभी सिकंदरा नहीं बल्कि आईएसबीटी तक ही दौड़ेगी। ताज पूर्वी गेट तक संचालन के लिए आईएसबीटी स्टेशन पर क्रॉसओवर बनेगा। आईएसबीटी के बाद दो मेट्रो स्टेशन शेष रहेंगे। गुरुद्वारा गुरु का ताल और सिकंदरा स्टेशन के लिए दो साल इंतजार करना पड़ेगा।
विज्ञापन


ताज पूर्वी गेट से सिकंदरा तक 14 किमी लंबा पहला मेट्रो कॉरिडोर निर्माणाधीन है। जिसमें 13 स्टेशन हैं, सात भूमिगत व छह एलिवेटिड। ताज पूर्वी गेट से मनकामेश्वर तक तीन एलिवेटेड व तीन भूमिगत स्टेशन के बीच मेट्रो चल रही है।

 

मनकामेश्वर से एसएन होते हुए आगरा कॉलेज, राजा की मंडी, आरबीएस तक चार भूमिगत स्टेशन के लिए दोहरी सुरंग खुदाई चल रही है। आरबीएस भूमिगत मेट्रो स्टेशन से एलिवेटेड आईएसबीटी स्टेशन के लिए खंदारी पर रैंप का निर्माण चल रहा है। आईएसबीटी स्टेशन तक पहले कॉरिडोर का निर्माण मार्च 2025 तक पूर्ण करने का लक्ष्य है।

 

इस तरह मार्च 2025 तक ताज पूर्वी गेट से आईएसबीटी स्टेशन तक मेट्रो दौड़ने लग जाएगी। बाकी दो स्टेशन गुरुद्वारा व सिकंदरा का निर्माण बाद में होगा। इसके लिए 2 साल की समय सीमा तय की गई है, यानी मार्च 2027 तक। इन दो स्टेशनों के निर्माण में देरी की वजह नेशनल हाईवे अथॉरिटी (एनएचएआई) से एनओसी मिलने में हुए विलंब को माना जा रहा है।
विज्ञापन

पहले कॉरिडोर में फिलहाल 13 में 11 स्टेशन पर निर्माण चल रहा है। उत्तर प्रदेश मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने इस प्रोजेक्ट के लिए एफकॉन, सेम बिल्ड और सीगल को ठेका दिया है। आगरा मेट्रो प्रोजेक्ट डायरेक्टर अरविंद राय ने बताया कि आईएसबीटी स्टेशन से ट्रेन को बैक करने के लिए क्रॉसओवर बनाया जा रहा है। इसी कॉरिडोर में पहला क्रॉसओवर ताज पूर्वी गेट स्टेशन पर बना है।


 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें