फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP: 'रंग-ए-आगरा' की वापसी...नवंबर से हर शाम तीन शो, 5000 साल का दिखेगा इतिहास

Thu, 30 Oct 2025 09:27 AM IST
धीरेन्द्र सिंह अमर उजाला न्यूज नेटवर्क, आगरा

सार

आगरा किला में दो दिन अंधेरे के बाद रंग-ए-आगरा रोशन हुआ। अमर उजाला में खबर प्रकाशित होने के बाद लाइट एंड साउंड शो रंग-ए-आगरा का संचालन फिर शुरू किया गया।
विज्ञापन
आगरा किला - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दो दिन तक आगरा किला के दीवान-ए-आम में अंधेरा छाया रहा। बुधवार को अमर उजाला में खबर प्रकाशित होने के बाद लाइट एंड साउंड शो रंग-ए-आगरा का संचालन फिर शुरू किया गया। 26 पर्यटकों ने इसे देखा। नवंबर से एक की जगह अब तीन शो करने की तैयारी की जा रही है।
विज्ञापन


आगरा के 5000 साल के इतिहास को ‘रंग-ए-आगरा, युगों का सफर’ लाइट एंड साउंड शो के जरिये आगरा किला में जीवंत किया जा रहा है। इस शो में प्रोजेक्शन मैपिंग के जरिये इतिहास बयां किया जा रहा है। दो दिन से शो का संचालन बंद था। न्यूनतम 20 टिकट बिकने पर ही शो का संचालन करने की बाध्यता के कारण सोमवार और मंगलवार को संचालन नहीं किया गया।

बुधवार को शो के 26 टिकट खरीदे गए। शाम को 5 बजे के बाद से टिकटाें की बिक्री शुरू की गई, जिसके बाद शाम को सात बजे पर्यटकों को बताया गया कि शो चालू रहेगा। यूपी टूरिज्म के क्षेत्रीय पर्यटन अधिकारी शक्ति सिंह ने बताया कि मौसम खराब होने के कारण शो बंद किया गया था। मौसम ठीक हुआ है तो अब संचालन शुरू किया गया है। इसका पर्यटन संगठनों के बीच प्रचार-प्रसार किया जाएगा।
विज्ञापन


नवंबर से शुरू होंगे तीन शो
आगरा किला में लाइट एंड साउंड शो रंग-ए-आगरा, युगों का सफर को हर दिन तीन बार दिखाने की तैयारी है। अप्रैल से शुरू किए गए लाइट एंड साउंड शो का अभी केवल एक शो ही शाम 7:30 बजे से रात 8:15 बजे तक होता है। नवंबर से हर शाम तीन शो करने के लिए संचालनकर्ता कंपनी ट्राईकलर इंडिया प्रयास कर रही है। नवंबर में शाम 6:30 से 7:15, 7:30 से 8:15 और रात 8:30 से 9:15 तक तीन शो शुरू किए जा सकते हैं। इनमें एक शो अंग्रेजी भाषा में और दो हिंदी में होंगे।

यूनिफॉर्म में रहेंगे कर्मचारी
आगरा किला पर शाम को लाइट एंड साउंड शो के टिकटों की बिक्री करने वाले कर्मचारियों को यूनिफॉर्म दी जाएगी। कंपनी ट्राईकलर के गौरव शर्मा ने बताया कि तयशुदा यूनिफॉर्म में कर्मचारी शो के टिकट देंगे। उनकी पहचान आसानी से की जा सकेगी। पूर्व में एएसआई के टिकट काउंटर के पास ही लाइट एंड साउंड शो के टिकट काउंटर थे। शाम को एएसआई के टिकट विंडो बंद होने के बाद उसी जगह पर लाइट एंड साउंड शो की स्टैंडी और बैनर लगाकर टिकटों की बिक्री की जाती थी।
विज्ञापन



 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें