मथुरा। आधार से जुड़ी इलेक्ट्रानिक प्वाइंट ऑफ सेल (ई-पीओएस) मशीन के माध्यम से जनपद में राशन वितरण व्यवस्था शुरू हो गई है। पहले दिन बुधवार को 35 डीलरों ने नई व्यवस्था के तहत राशन का वितरण किया। इस दौरान कई स्थानों पर मशीन संचालन को लेकर दिक्कत भी सामने आई।
राज्य सरकार ने जनपद के शहरी डीलरों को राशन वितरण के लिए ई-पीओएस मशीन दी हैं। इन मशीनों में राशन कार्ड धारकों का संपूर्ण डाटा फीड है, जो आधार से जुडे़ हुए हैं। इन मशीनों का उपयोग जनपद के 35 शहरी डीलरों ने बुधवार को शुरू कर दिया।
पहले दिन सबसे अधिक समस्या सिग्नल को लेकर आई। जिला पूर्ति कार्यालय में कई डीलरों ने उपभोक्ताओं के डाटा को लेकर भी शिकायत दर्ज कराई। हालांकि कई स्थानों पर डीलरों ने बगैर मशीन के भी राशन का वितरण किया है। उन्होंने उपभोक्ताओं के आधार नंबर रजिस्टर में दर्ज कर लिए, जिन्हें मशीन में फिर दर्ज कर देंगे।
पहले दिन राशन उपभोक्ता मशीन से निकल कर आ रही पर्ची को लेकर बेहद खुश थे। जिन पर राशन सामग्री की दर और खरीद की राशि दर्ज होकर आ रही है।
क्षेत्रीय खाद्य अधिकारी विजय शंकर वर्मा ने बताया कि ई-पीओएस मशीन के संचालन का पहला दिन था। कुछ दिक्कतें आई हैं। थोड़े दिन में सब कुछ सामान्य हो जाएगा।