फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Handball League: गम बॉल से ट्रेनिंग कर कमाल कर रहे खिलाड़ी, कोच बोले- नेशनल लेवल पर भी ऐसी सुविधाएं जरूरी

Tue, 13 Jun 2023 05:54 PM IST
शक्तिराज सिंह स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, जयपुर

सार

अजय दब्बास का कहना है कि इस प्रकार की सुविधाएं अगर नेशनल लेवल पर भारतीय खिलाड़ियों को लगातार मिलें तो भारतीय टीम इंटरनेशनल टूर्नामेंट में दमदार प्रदर्शन कर सकती है।
 
विज्ञापन
महाराष्ट्र आयरनमैन - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

प्रीमियर हैंडबॉल लीग में महाराष्ट्र आयरनमैन की टीम लगातार अच्छा प्रदर्शन कर रही है। अंक तालिका में यह टीम शीर्ष पर मौजूद है और खिताब जीतने की प्रबल दावेदार है। महाराष्ट्र आयरनमैन के अस्टिटेन्ट कोच अजय दब्बास भी खिलाड़ियों के प्रदर्शन से बेहद खुश हैं। उन्होंने इस दमदार प्रदर्शन का श्रेय लीग के शुरू होने से पहले लगे कैम्प को दिया है, जिसमें खिलाड़ियों को ट्रेनिंग के लिए बेहतरीन सुविधाएं मुहैया कराई गई थीं।
विज्ञापन


अजय दब्बास का कहना है कि कैम्प में खिलाड़ियों ने जमकर मेहनत की जिसका असर कोर्ट पर दिख रहा है। उन्होंने यह भी बताया की इस प्रकार की सुविधाएं अगर नेशनल लेवल पर भारतीय खिलाड़ियों को लगातार मिले तो भारतीय टीम इंटरनेशनल टूर्नामेंट में दमदार प्रदर्शन कर सकती है।

दब्बास ने कहा "खिलाड़ियों ने कैम्प में काफी मेहनत की थी जिसका असर कोर्ट पर दिख रहा है। किसी भी हैंडबॉल टूर्नामेंट से पहले कैम्प कितने दिन का लगता है यह बहुत मायने रखता है। हम जब विदेश में जाते हैं तो वहां गम बॉल (हैंडबॉल के लिए इस्तेमाल की जाने वाली स्पेशल बॉल) के साथ खेलना होता है और एशियन गेम्स एवं ओलंपिक खेलों में भी गम बॉल उपयोग की जाती है जो हैंडबॉल लीग में भी इस्तेमाल की जा रही है। हालांकि, भारत में नेशनल लेवल पर हैंडबॉल की आम बॉल इस्तेमाल की जाती है जिसमें बदलाव होना चाहिए। इंडिया का जब कैम्प लगता है केवल उसी में गम बॉल का उपयोग होता है।" 
विज्ञापन

 

उन्होंने आगे कहा, "हमने महाराष्ट्र आयरनमैन के कैम्प में गब बॉल का इस्तेमाल किया तो। महाराष्ट्र आयरनमैन के साथ जैसे स्ट्रैंथ एंड कंडिशनिंग कोच अलग से हैं, हमें एक मसूज भी दिया गया है और फिजियो भी जोकि खिलाड़ी की रिकवरी के लिए बहुत जरूरी होता है। जब इतने लोग होते हैं तब कोच के पास एक की काम होता है कि वो रणनिती बनाए। तो ये चीजें जब प्रोफेशनली नेशनल लेवल पर जुड़ जाएंगी तो देश में हैंडबॉल का काफी विकास होगा। मैं चाहूंगा ऐसी सुविधाएं नेशनल लेवल पर भी दी जाए।"

पुनित बालन के मालिकाना वाली टीम के अनुभवी कोच ने हैंडबॉल फेडरेशन ऑफ इंडिया की भी प्रशंसा की और बताया कि पिछले कई वर्षों में देश में खेल की स्थिति में काफी सुधार हुआ है। उन्होंने बताया,"हम इंडियन टीम के लिए ज्यादातर समर या विंटर कैंप लगाते हैं या फिर कोई टूर्नामेंट होता है तो उससे पहले कैम्प लगता है। हमारी कोशिश हमेशा रहती है कि कैम्प लंबे लगे और ऐसी सुविधाएं मिले जो हमें महाराष्ट्र आयरनमैन के साथ मिली है जोकि इंटरनेशनल लेवल की है।"

दब्बास ने कहा,"हैंडबॉल एसोसियशन ने इस पर हाल में काफी काम किया है और पिछले एक-दो वर्षों में हमें इसमें कॉफी बदलाव देखने को मिला है। हम इसें जारी रखना चाहेंगे।"
विज्ञापन

 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें