हिमाचल में स्क्रब टायफस पांव पसारता जा रहा है। कुल्लू और किन्नौर जिले में एक-एक मरीज में इस बीमारी की पुष्टि हुई है। हिमाचल में बीमारी का आंकड़ा डेढ़ सौ के आसपास पहुंच गया है। गुरुवार को हिमाचल के अस्पतालों में 80 मरीजों की जांच की गई।
इनमें दो मरीजों में बीमारी की पुष्टि हुई है।अस्पतालों में इनका इलाज शुरू हो गया है। हिमाचल में सरकार ने बीमारी को लेकर अलर्ट किया है। अस्पतालों में मरीजों को निशुल्क दवाइयों के साथ टेस्ट और उपचार फ्री किया जा रहा है।
स्वास्थ्य विभाग से मिली जानकारी के मुताबिक हिमाचल में इस बीमारी से 3 लोगों की मौत हुई है। इधर, स्वास्थ्य विभाग का दावा है कि बरसात के चलते जलजनित रोग फैलने की संभावनाएं होती है, लेकिन सरकार ने पहले ही अपने इंतजाम पूरी कर लिए थे।
बिलासपुर में 91, चंबा में 6, हमीरपुर में 47, कांगड़ा 43, कुल्लू में 1, किन्नौर में 1 शिमला 10, मंडी में 31 और सिरमौर में एक मरीज में बीमारी की पुष्टि हुई है।
इधर, स्वास्थ्य मंत्री विपिन सिंह परमार ने कहा कि बीमारी पर काबू पा लिया गया है। मरीजों को अस्पताल में निशुल्क उपचार किया जा रहा है। अब अस्पतालों में इक्का-दुक्का मरीज आ रहा है। विभाग को सतर्क रहने के लिए कहा गया है।