अगर किसान ने एक हेक्टेयर क्षेत्र में बंदगोभी या फूलगोभी लगाई है तो उसे एक हेक्टेयर में फसल के 75000 रुपये के बीमे के लिए 3750 रुपये प्रीमियम देना होगा।
यानी प्रति बीघा 300 रुपये का प्रीमियम देकर बीमा करना होगा। बीमा प्रस्ताव 15 जून 2018 तक देने होंगे। ऋणी किसानों के लिए बीमा जरूरी किया गया है। गैर ऋणी किसानों के लिए ऐच्छिक रहेगा।
बीमा प्रस्ताव किसी भी नजदीकी बैंक के माध्यम से पेश किए जा सकते हैं या समीप के कृषि या बीमा कंपनी के अधिकारियों से संपर्क किया जा सकता है। बीमा कवर की अवधि 16 जून से 15 सितंबर के बीच की होगी।
इससे पहले आलू की फसल को कांगड़ा जिले का कोई भी ब्लॉक अधिसूचित नहीं हुआ था। इस बार बैजनाथ ब्लॉक को शामिल किया गया है। यहां एक हेक्टेयर में आलू फसल के बीमे के लिए किसान को 2932.50 रुपये का प्रीमियम देना होगा।
इतने ही क्षेत्र में फसल चौपट होने पर 75000 रुपये का बीमा लाभ मिलेगा। बीमा प्रस्ताव 31 मई तक तक देने होंगे। अभी तक आलू का बीमा भी 7 जिलों के 30 ब्लॉकों में होता रहा है। अब बैजनाथ ब्लॉक भी इनमें शामिल किया है।