फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

मार्च तक पूरे हो सकते हैं फलदार पौधों के चिलिंग ऑवर्स

Fri, 29 Jan 2021 12:00 PM IST
अरविन्द ठाकुर अमर उजाला नेटवर्क, शिमला
विज्ञापन
फाइल फोटो - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

मौसम की बेरुखी और तापमान के ऊपर-नीचे जाने से सेब और अन्य फलों को अभी सिर्फ साढ़े तीन सौ घंटे की ठंड मिल पाई है। बागवानी विशेषज्ञों का मानना है कि मार्च तक चिलिंग ऑवर्स पूरे होने की उम्मीद है। प्रदेश में तापमान ऊपर जाने से पेड़ों में फूल खिलने का क्रम शुरू हो जाता है। इसका सीधा प्रभाव फलों की सेटिंग में भी पड़ता है। फलों की पैदावार भी घटती है।

विज्ञापन


बागवानी विशेषज्ञों का कहना है सेब और अन्य फलों को 200 से 1200 चिलिंग ऑवर्स की जरूरत रहती है। सेब की कई किस्में ऐसे भी विकसित की गई हैं, जिनको नौ सौ चिलिंग ऑवर्स की जरूरत रहती है। प्रदेश में तापमान 1 डिग्री से 7.2 डिग्री सेल्सियस के बीच रहता है तो पौधों की जरूरत पूरी हो जाता है। अगर एक या दो घंटे तक तापमान ऊपर भी चला जाए तो पौधों पर ज्यादा प्रभाव नहीं पड़ता है। 

फल                        चिलिंग ऑवर्स 
सेब                         900 से 1200 घंटे
पलम                       400 से 700  घंटे
नाशपाती                  400 से 900 घंटे
खुमानी                    200 से 500  घंटे
आड़ू                       200 से 800 घंटे
जापानी फल             200 से 400 घंटे
चेरी                        400 से 700 घंटे

बागवानी विशेषज्ञ डॉ. एसपी भारद्वाज ने कहा कि फरवरी और मार्च तक फलदार पौधों खासकर सेब के चिलिंग ऑवर्स पूरी होंगे। अभी तक साढ़े तीन सौ चिलिंग ऑवर्स पूरे हुए हैं। अगर चिलिंग ऑवर्स पूरे न हो तो फूल खिलने का क्रम बिगड़ता है और फलों की सेटिंग खराब हो जाता है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें