फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चंबा जिले में फोन पर बारह घंटे परामर्श देंगे अब डॉक्टर

Mon, 30 Mar 2020 04:28 PM IST
अरविन्द ठाकुर अमर उजाला नेटवर्क, चंबा
विज्ञापन
- फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

कर्फ्यू के दौरान लोग मामूली बीमारी के उपचार को मेडिकल कॉलेज न आएं, इसके लिए स्वास्थ्य विभाग ने दस डॉक्टरों के नाम व मोबाइल नंबरों की सूची जारी की है। ये लोगों को मोबाइल फोन पर उनकी बीमारी के लिए दवा बताएंगे। मरीजों को ऐसी दवा बताई जाएगी, जिसे मरीज डॉक्टर की पर्ची के बिना भी केमिस्ट की दुकान से खरीद सकेंगे।

विज्ञापन


अगर किसी को दवाई लेने के लिए डॉक्टर की पर्ची की आवश्यकता पड़ी तो ऐसे मरीज को व्हाट्सऐप पर डॉक्टर की पर्ची जारी की जाएगी। लोग सुबह 10 से रात के 10 बजे तक किसी भी समय डॉक्टरों से मोबाइल पर चिकित्सीय परामर्श ले सकते हैं। 
विज्ञापन


मोबाइल पर डॉक्टर सेवा के साथ स्वास्थ्य विभाग जिले की 21 पीएचसी में टेली मेडिसिन सेवा भी शुरू कर रहा है। मरीज ऑनलाइन डॉक्टर से परामर्श ले सकते हैं। पांगी और भरमौर के टेली मेडिसिन सेंटर में विशेषज्ञ पहले से मरीजों को परामर्श दे रहे हैं। विभाग ऐसे स्वास्थ्य केंद्रों का चयन कर रहा है, जहां कंप्यूटर व इंटरनेट सुविधा है। ऐसे स्वास्थ्य केंद्रों का चयन करने के बाद टेली मेडिसिन सुविधा शुरू की जाएगी।
विज्ञापन


यह व्यवस्था इसलिए लागू की जा रही है कि अस्पताल व शहर में बिना वजह लोगों की भीड़ एकत्रित न हो सके। भीड़ होने से संक्रमण का खतरा ज्यादा बढ़ जाता है। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. राजेश गुलेरी ने बताया कि लोगों को मोबाइल पर परामर्श सुविधा देने के लिए दस डॉक्टरों की सूची जारी की है। ये दस डॉक्टर सुबह दस से रात दस बजे तक मोबाइल पर लोगों को स्वास्थ्य परामर्श देंगे।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें