फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

CEC HP Visit: हिमाचल के धर्मपुर में 22 को मतदाताओं से खास मुलाकात करेंगे मुख्य निर्वाचन आयुक्त

Tue, 20 Sep 2022 11:47 AM IST
Krishan Singh विपिन काला, शिमला

सार

मुख्य निर्वाचन आयुक्त कुमार इस पोलिंग बूथ के 90 से पार उम्र के बुजुर्ग वोटरों, पहली बार मतदान करने वाले नए वोटरों और ट्रांसजेंडर वोटरों से मिलेंगे। इन वोटरों के विचार भी साझा करेंगे। इसके बाद मुख्य निर्वाचन आयुक्त शिमला का रुख करेंगे। 
विज्ञापन
मुख्य निर्वाचन आयुक्त राजीव कुमार - फोटो : hindi.eci.gov.in
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

मुख्य निर्वाचन आयुक्त राजीव कुमार 22 सितंबर को दोपहर बाद हिमाचल प्रदेश के सोलन के धर्मपुर स्थित वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला के पोलिंग बूथ में मतदाताओं से खास मुलाकात करेंगे। उनके साथ चुनाव आयुक्त अनूप चंद्र पांडेय और आयोग के अन्य अधिकारियों का दल भी होगा। मुख्य निर्वाचन आयुक्त कुमार इस पोलिंग बूथ के 90 से पार उम्र के बुजुर्ग वोटरों, पहली बार मतदान करने वाले नए वोटरों और ट्रांसजेंडर वोटरों से मिलेंगे। इन वोटरों के विचार भी साझा करेंगे। इसके बाद मुख्य निर्वाचन आयुक्त शिमला का रुख करेंगे। आयोग के सदस्यों और अधिकारियों का रात्रि विश्राम शिमला में होगा। राजीव कुमार राज्य के वरिष्ठ और निर्वाचन अधिकारियों की बैठक पीटरहॉफ शिमला में लेंगे। यहां प्रेस सम्मेलन भी करेंगे। 

विज्ञापन


24 सितंबर को वह गेयटी थियेटर जाएंगे और वहां चुनाव संबंधित प्रदर्शनी का शुभारंभ करेंगे। हिमाचल पुलिस का बैंड भी उनके स्वागत में प्रस्तुति देगा। हारमनी ऑफ द पाइन्स नाम से मशहूर हिमाचल पुलिस बैंड ने रिएलिटी शो हुनरबाज में खूब धूम मचाई थी। यह बैंड चुनाव विभाग का ब्रांड एंबेसडर बनने के बाद पहली प्रस्तुति देगा। इसके बाद इस बैंड के अन्य जिलों और विधानसभा क्षेत्रों में कार्यक्रम रखे जाएंगे। मुख्य चुनाव अधिकारी मनीष गर्ग ने कहा कि निर्वाचन विभाग के ब्रांड एंबेसडर पुलिस बैंड की पहली प्रस्तुति 24 सितंबर को शिमला के गेयटी थियेटर में होगी। मुख्य निर्वाचन आयुक्त 22 से 24 सितंबर तक हिमाचल दौरे पर रहेंगे। 22 को दोपहर बाद 4:00 बजे धर्मपुर के पोलिंग बूथ में वोटरों से मिलेंगे। निर्वाचन अधिकारियों की बैठक लेंगे। विभिन्न राजनीतिक दलों के नेताओं और प्रतिनिधियों से भी चर्चा करेंगे। 

नए वोटरों के लिए चलेगा विशेष जागरूकता अभियान
निर्वाचन आयोग विधानसभा चुनाव से पहले हिमाचल के नए वोटरों के लिए विशेष जागरूकता अभियान चलाएगा। पहली बार वोट देने वाले युवाओं को मतदान के प्रति प्रोत्साहित करने के लिए यह अभियान चलाया जाएगा। प्रदेश में वर्तमान में 53.88 लाख मतदाताओं के नाम पंजीकृत हुए हैं। वर्ष 2017 के विधानसभा चुनाव के बाद इस बार अभी तक 4 लाख वोटर बढ़े हैं। जागरूकता अभियान के तहत प्रदेश के सभी विधानसभा क्षेत्रों में पहले चरण में 70 होर्डिंग लगाए जाएंगे। 
विज्ञापन

राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी मनीष गर्ग ने कहा कि वर्ष 2017 के बाद से अभी तक 4 लाख नए वोटर सूची में जोड़े जा चुके हैं। गौरतलब है कि प्रारूप प्रकाशन के दौरान प्रदेश में सामान्य मतदाता 53,88,409 हैं। इनमें 27,23,840 पुरुष, 26,64,549 महिला और 20 अन्य मतदाता हैं। इसके अतिरिक्त सेवा मतदाताओं की संख्या 67,793 है। इनमें 66,257 पुरुष और 1,536 महिला मतदाता हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें