फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आंखों पर पट्टी बांध करती है रुबिक्स हल, 13 साल की उम्र में शुरू कर दिया कॉलेज जाना

Wed, 10 Feb 2021 09:19 AM IST
अपराजिता शुक्ला लाइफस्टाइल डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
तनिष्का - फोटो : ani
विज्ञापन

13 साल की तनिष्का सुजीत इतनी कम उम्र में राज्यपाल की विशेष अनुमति से कॉलजे में दाखिला ले बीए की डिग्री हासिल करेंगी। जी हां वो अब कॉलेज जाना भी शुरू कर चुकी हैं। लेकिन तनिष्का में ये टैलेंट बचपन से ही है। मात्र 12 साल की उम्र में ही उन्होंने बारहवीं की परीक्षा पास कर ली है। इसके साथ ही इंदौर की रहने वाली तनिष्का की कुछ और भी खासियत है। जो किसी को भी हैरान कर सकती है। 

विज्ञापन

दरअसल, तनिष्का आंखों पर पट्टी बांध कर ना केवल रुबिक्स क्यूब गेम हल कर लेती हैं बल्कि वो पट्टी बांधकर पढ और लिख भी सकती हैं। आंखों पर पट्टी बांधकर पढ़ने और लिखने सकने के कौशल की वजह से उनका नाम एशिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स और इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में भी दर्ज किया जा चुका है। इसके साथ ही इंदौर की तनिष्का को मालवा रत्न पुरस्कार भी मिल चुका है। 
विज्ञापन

तनिष्का का टैलेंट बस इतना ही नही है। वो हिंदी और अंग्रेजी के साथ ही तेलुगू, उड़िया, बंगाली, मलयालम, कन्नड़, उर्दू सहित करीब 10 भाषाओं का ज्ञान रखती हैं। इतनी होनहार बिटिया के साथ दुखद घटना भी घट चुकी है। पिछले साल जुलाई के महीने में कोरोना वायरस की चपेट में आकर तनिष्का के पिता का निधन हो चुका है। जिसके बाद से बीए कर रहीं तनिष्का की मदद को विश्वविद्यालय के अधिकारी आगे आए हैं। बता दें कि बारहवीं तक की पढ़ाई तनिष्का ने घर में रहकर पूरी की है। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें