राजस्थान में बदला मौसम का मिजाज
- फोटो : Amar Ujala
तेज गर्मी, उमस और हीटवेव से जूझ रहे राजस्थान के लोगों को शनिवार को थोड़ी राहत जरूर मिली। वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के असर से कई जिलों में मौसम ने करवट ली और हल्की बारिश के साथ कुछ जगहों पर ओले भी गिरे। इससे तापमान में मामूली गिरावट दर्ज की गई, हालांकि गर्मी का असर पूरी तरह खत्म नहीं हुआ है।
मौसम विभाग के अनुसार राज्य में अगले तीन दिन तक इस सिस्टम का प्रभाव बना रहेगा। इस दौरान कुछ इलाकों में तेज आंधी, बारिश और ओलावृष्टि की संभावना जताई गई है। लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
आज इन जिलों में अलर्ट
आज राज्य के 2 जिलों में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है, जबकि 13 जिलों में हीटवेव को लेकर येलो अलर्ट लागू है। इसी बीच बाड़मेर में शनिवार को अधिकतम तापमान 45.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो प्रदेश में सबसे ज्यादा रहा।
सभी शहरों में पारा 40 डिग्री के पार
पिछले 24 घंटों के मौसम पर नजर डालें तो राज्य के सभी प्रमुख शहरों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज हुआ। जैसलमेर, जोधपुर, कोटा, बीकानेर और बाड़मेर जैसे जिलों में अधिकतम तापमान 44 से 46 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा। कई स्थानों पर भीषण गर्मी के साथ उमस ने लोगों की परेशानी और बढ़ा दी।
ये भी पढ़ें-
हनी ट्रैप गिरोह का भंडाफोड़, दो महिलाओं समेत 6 गिरफ्तार, वीडियो बनाकर करते थे ब्लैकमेल
जयपुर में सीजन की सबसे गर्म रात
राजधानी जयपुर में शनिवार को दिनभर तेज गर्मी रही। दोपहर बाद बादल छाने से मौसम में थोड़ी राहत जरूर मिली, लेकिन रात का तापमान असामान्य रूप से अधिक दर्ज किया गया। यहां न्यूनतम तापमान 31.4 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से करीब 7 डिग्री ज्यादा है। इस सीजन में यह जयपुर की सबसे गर्म रात मानी जा रही है।