फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Rajasthan CM Oath: आज मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे भजनलाल शर्मा, पीएम मोदी सहित ये हस्तियां होंगी शामिल

Fri, 15 Dec 2023 12:06 AM IST
अरविंद कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर

सार

Rajasthan CM Oath Today Bhajanlal Sharma: राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्र आज राज्य के नए मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा को पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाएंगे। शपथ समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह सहित कई राजनीतिक हस्तियां मौजूद रहेंगी।
विज्ञापन
भजनलाल शर्मा - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राजस्थान के नए मुख्यमंत्री के रूप में भजनलाल शर्मा 15 दिसंबर 2023 को शपथ लेंगे। सुबह 11.15 बजे होने वाले शपथ ग्रहण समारोह में उप मुख्यमंत्री दीया कुमारी और प्रेमचंद बैरवा को भी मंत्रीमंडल सदस्य की शपथ दिलाई जाएगी। राजस्थान की नई सरकार का शपथ ग्रहण समारोह राजधानी जयपुर के रामनिवास बाग स्थित अल्बर्ट हॉल म्यूजियम के सामने होगा।

विज्ञापन


राजस्थान सीएम भजनलाल शर्मा के शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, छह राज्यों के मुख्यमंत्री और कई केंद्रीय मंत्री समेत जानी-मानी हस्तियां शिरकत करेंगी। प्रदेश भर से बड़ी संख्या में आमजन भी इस समारोह में शामिल होंगे। समारोह को लेकर प्रशासन ने तैयारियों को अंतिम रूप दे दिया है। राजस्थान पुलिस ने भी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं। साथ ही रामनिवास बाग के आसपास के यातायात व्यवस्था में फेरबदल किया गया है। गुरुवार को जयपुर जिला कलेक्टर प्रकाश राजपुरोहित समेत अन्य वरिष्ठ अधिकारियों ने शपथ ग्रहण समारोह स्थल पर पहुंचकर तैयारियों को जायजा लिया।
 

'आपणो अग्रणी राजस्थान' की थीम पर होने वाले शपथ ग्रहण समारोह के लिए रामनिवास बाग व अल्बर्ट हॉल म्यूजियम को शाही तरीके से सजाया गया है। इससे पहले मुख्य सचिव ऊषा शर्मा ने शपथ ग्रहण समारोह की तैयारियों को लेकर अफसरों की बैठक ली।
विज्ञापन


ऐसी है ट्रैफिक व्यवस्था

  • शपथ ग्रहण समारोह कार्यक्रम को लेकर यातायात पुलिस ने कई रूट पर ट्रैफिक व्यवस्था में बदलाव किया है। यातायात विभाग द्वारा जारी अधिसूचना के मुताबिक, रामनिवास बाग के बाहरी रास्तों पर आवागमन जारी रहेगा। लेकिन अंदर गाड़ियों को आने-जाने की अनुमति नहीं रहेगी।
  • इसके अलावा त्रिमूर्ति सर्कल जेएलएन मार्ग की तरफ से आने वाले वाहनों को आरोग्य पथ तिराहा की तरफ डायवर्ट किया जाएगा।
  • रिपोर्ट के मुताबिक, इस दिन सूचना केंद्र से आरोग्य पथ की तरफ आने वाली गाड़ियां टोंक रोड की तरफ जाएंगी।
  • वहीं, सांगानेरी गेट की तरफ से रामनिवास बाग के अंदर आने वाले रास्ते और दरवाजे बंद रहेंगे, जबकि दिल्ली की ओर जाने वाली बसें सिन्धी कैंप से झोटवाड़ा, सीकर रोड से होते हुए चंदवाजी के रास्ते दिल्ली रोड पर जाएंगी।
  • इसके अलावा टोंक रोड से जाने वाली बसें सिंधी कैंप से वनस्थली मार्ग चौराहा होते हुए दो सौ फीट बायपास होते हुए न्यू सांगानेर से बी-2 बायपास से निकलेंगी और न्यू गेट, एमआई रोड, सांगानेरी गेट से रामनिवास बाग की तरफ आने वाले वाहनों को डायवर्ट करके एमआई रोड की तरफ भेजा जाएगा।

 

यहां होगी पार्किंग

  • शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने आने वाले गणमान्यों की गाड़ियों की पार्किंग के लिए महाराजा, महारानी कॉलेज ग्राउंड रिजर्व रहेगा।
  • वहीं, गोखले हॉस्टल में प्रशासनिक अधिकारियों के लिए पार्किंग रहेगी, जबकि आमजनों के लिए रामनिवास बाग के फुटबॉल ग्राउंड,अंडरग्राउंड पार्किंग में पार्किंग उपलब्ध रहेगी।

शपथ ग्रहण समारोह में ये अतिथि होंगे शामिल

  • नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री
  • अमित शाह, गृहमंत्री
  • राजनाथ सिंह, रक्षामंत्री
  • गजेंद्र सिंह शेखावत, जल शक्ति मंत्री
  • अर्जुनराम मेघवाल, केंद्रीय राज्यमंत्री
  • जेपी नड्डा, राष्ट्रीय अध्यक्ष भाजपा
  • नितिन गडकरी, केंद्रीय मंत्री
  • मनसुख मावंडिया, केंद्रीय मंत्री
  • रामदास अठावले, केंद्रीय राज्यमंत्री
  • कैलाश चौधरी, केंद्रीय राज्यमंत्री
  • आदित्यनाथ योगी, सीएम यूपी
  • हेमंत बिस्वा, सीएम असम
  • प्रमोद सावंत, सीएम गोवा
  • मनोहर लाल खटटर, सीएम हरियाणा
  • मोहन यादव, सीएम मध्य प्रदेश
  • विष्णु देव साय, सीएम छत्तीसगढ़
  • बिसेश्रवर तुडु, केंद्रीय राज्यमंत्री
  • देवेंद्र फडणवीस, डिप्टी सीएम महाराष्ट्र
  • अरुण सिंह, प्रदेश प्रभारी अधिकारी भाजपा

संघ के करीब है शर्मा
भजनलाल शर्मा सामान्य वर्ग से हैं। संघ की पृष्ठभूमि से आते हैं। लंबे समय से वे संघ से जुड़े हुए हैं। साथ पार्टी में भी उनकी अच्छी पकड़ है। भजनलाल शर्मा की उम्र 55 साल है। वे पोस्ट ग्रेजुएट हैं। शर्मा मूलरूप से भरतपुर के रहने वाले हैं। लेकिन, पार्टी ने उन्हें जयपुर जिले की सांगानेर विधानसभा सीट से पहली बार टिकट दिया था। जहां से जीत दर्ज कर वे विधायक बने हैं। 

34 साल से राजनीति में हैं शर्मा
भजनलाल शर्मा के पिता का नाम किशन स्वरूप शर्मा है। वे 34 साल से राजनीति में सक्रिय हैं। कृषि और खनिज सप्लाई के व्यवसाय से भी जुड़े हुए हैं। भरतपुर के गांव अटारी के रहने वाले हैं। उन्होंने नदबई में अपनी प्रारम्भिक और माध्यमिक शिक्षा प्राप्त की। इस दौरान अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के संपर्क में आ गए और यही राजनीति में प्रवेश का द्वारा बन गया।

धीरे-धीरे आगे बढ़ते रहे कदम
शुरुआती दौरान में भजनलाल शर्मा नदबई में अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद इकाई के सक्रिय कार्यकर्ता रहे। इसके बाद उन्हें इकाई अध्यक्ष नदबई, इकाई प्रमुख नदबई बनाया गया। धीरे-धीरे कदम बढ़ाते हुए शर्मा सह जिला सयोजक भरतपुर और फिर सह जिला प्रमुख भरतपुर भी बनाए गए। 

श्रीराम जन्म भूमि आंदोलन में जेल भी गए
भजनलाल शर्मा एबीवीपी के 1990 में हुए कश्मीर मार्च में भी सक्रिय रहे। करीब 100 कार्यकर्ताओ कें साथ उन्होंने ऊधमपुर तक मार्च किया और फिर गिरफ्तारी भी दी। 1992 में श्रीराम जन्म भूमि आंदोलन के दौरान जेल भी गए। 1991-92 में भारतीय जनता युवा मोर्चा की जिम्मेदारी मिली। 27 साल की उम्र में पहली बार सरपंच बने और फिर लगातार दो बार सरपंच रहे। एक बार पंचायत समिति के सदस्य भी बनाए गए। 

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें