राजस्थान पुलिस मानव तस्करी जैसे गंभीर अपराध के खिलाफ निर्णायक रणनीति बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठा रही है। एसओजी द्वारा पेपर लीक मामले में प्राध्यापकों की गिरफ्तारी से लेकर विवाहिता की आत्महत्या, देहशोषण और ठगी की वारदातें समाज में चिंता का विषय बनी हुई हैं। पढ़िये सभी प्रमुख खबरें यहां
मानव तस्करी पर दो दिवसीय राज्य स्तरीय सम्मेलन
मानव तस्करी के जघन्य अपराध के विरुद्ध राजस्थान पुलिस ने एक महत्वपूर्ण पहल शुरू की है। गृह मंत्रालय भारत सरकार के निर्देशों के अनुरूप, राजस्थान पुलिस मुख्यालय की सिविल राइट्स एवं एंटी ह्यूमन ट्रैफिकिंग शाखा द्वारा 18-19 जुलाई को जयपुर में राजस्थान पुलिस अकादमी में दो दिवसीय राज्य स्तरीय सम्मेलन का आयोजन किया जा रहा है। यह सम्मेलन मानव तस्करी से जुड़े मुद्दों पर गहन मंथन के लिए आयोजित किया गया है।
पुलिस महानिदेशक (सिविल राइट्स) मालिनी अग्रवाल ने बताया कि इस सम्मेलन का आयोजन गृह मंत्रालय महिला सुरक्षा डिवीजन के पत्रांक 11 मार्च 2024 एवं 16 जून 2025 के दिशा-निर्देशों के अनुपालन में किया जा रहा है। सम्मेलन का मुख्य उद्देश्य मानव तस्करी के बदलते स्वरूप, पीड़ितों की पहचान, बचाव, पुनर्वास के तरीके तथा अपराधियों के विरुद्ध कड़ी कानूनी कार्रवाई सुनिश्चित करना है। उम्मीद है कि इस सम्मेलन से मानव तस्करी के खिलाफ नई रणनीतियां विकसित होंगी और अपराध पर लगाम कड़ी होगी।
ये भी पढ़ें: Kota: उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने नई शिक्षा नीति पर दिया बयान, कोचिंग सेंटर नई शिक्षा नीति के हो रहे हैं खिलाफ
प्राध्यापक स्कूल भर्ती परीक्षा पेपर लीक मामला
स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप ने प्राध्यापक स्कूल शिक्षा भर्ती परीक्षा 2022 के अर्थशास्त्र विषय के पेपर लीक मामले में चार प्राध्यापकों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपियों में रोशन बांगड़वा (रनवाल, जयपुर), वैदेही मीणा (सिकराय, दौसा), ओमप्रकाश (ओसियां, जोधपुर) और पदमा (सेड़वा, बाड़मेर) शामिल हैं। ये सभी वर्तमान में विभिन्न सरकारी उच्च माध्यमिक विद्यालयों में अर्थशास्त्र के प्राध्यापक हैं।
अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक वीके सिंह ने बताया कि आरोपियों को कोर्ट में पेश किया गया है, जहां उन्हें 14 जुलाई तक पुलिस कस्टडी में रखा गया है। आरोप है कि ये लोग परीक्षा से पूर्व जोधपुर में पेपर लीक करवा चुके हैं। अब तक इस मामले में कुल 14 आरोपित गिरफ्तार हो चुके हैं। एसओजी इस मामले में सघन पूछताछ और जांच कर रही है।
पति और देवर से परेशान विवाहिता ने की आत्महत्या
मुहाना थाना क्षेत्र में घरेलू हिंसा से तंग आकर विवाहिता प्रतिभा मित्तल (36) ने अपने ऊपर ज्वलनशील पदार्थ डालकर आत्महत्या कर ली। घटना के वक्त उनकी चीख-पुकार सुनकर स्थानीय लोग पहुंचे और उन्हें गंभीर अवस्था में सवाई मानसिंह अस्पताल लेकर गए। हालांकि प्रतिभा की हालत गंभीर थी और बाद में उनकी मृत्यु हो गई।
प्रतिभा ने अपनी मौत से पहले एक वीडियो बनाकर अपनी बहन को भेजा था, जिसमें उसने घरेलू उत्पीड़न की बात कही थी। पुलिस ने मृतका के भाई के बयान पर पति आशीष और देवर गृजेश के खिलाफ आत्महत्या के लिए उकसाने का मामला दर्ज कर लिया है। प्रारंभिक जांच में पता चला कि पति और देवर द्वारा विवाहिता के साथ नियमित रूप से मारपीट की जाती थी। पुलिस मामले की जांच कर रही है।
ये भी पढ़ें: Rajasthan: चित्तौड़गढ़ में व्यापारी की स्कूटी की डिक्की तोड़कर दो लाख रुपये की नकदी चोरी, पुलिस जांच में जुटी
शादी का झांसा देकर युवती से दुष्कर्म
कालवाड़ थाना क्षेत्र की 28 वर्षीय युवती ने अपने दोस्त पर शादी का झांसा देकर छह महीने तक दुष्कर्म करने का आरोप लगाया है। पीड़िता के अनुसार आरोपी ने जनवरी 2025 में शादी का वादा कर उसके साथ जबरदस्ती की। इसके बाद आरोपी लगातार शादी करने का झांसा देकर शारीरिक संबंध बनाता रहा। जब पीड़िता शादी का दबाव बनाने लगी, तब आरोपी ने मना कर दिया। पीड़िता ने थाने जाकर मामला दर्ज करवाया है। पुलिस मामले की जांच कर रही है।
नशीला पदार्थ खिलाकर दुष्कर्म, रिश्तेदार गिरफ्तार
जालूपुरा थाना क्षेत्र में 20 वर्षीय कॉलेज छात्रा ने अपने रिश्तेदार युवक पर नशीला पदार्थ खिलाकर उसके साथ दुष्कर्म करने का आरोप लगाया है। पीड़िता की मां ने आरोपी को धर्म का भाई माना था, इसलिए बातचीत और संपर्क सामान्य थे। आरोपी ने झूठ बोलकर पीड़िता को होटल में बुलाया, जहां उसने नशीला पदार्थ दिया और उसके साथ बलात्कार किया। आरोपी ने पीड़िता को ब्लैकमेल कर बार-बार उसके साथ दुष्कर्म किया। पुलिस ने मेडिकल जांच के बाद आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है। मामले की आगे जांच जारी है।
नौकरी दिलाने के नाम पर 2.5 लाख की धोखाधड़ी
करणी विहार थाना क्षेत्र में एक युवक विशाल राव ने शिकायत दर्ज कराई है कि आरोपी विजेंद्र सिंह ने उसे इटली की होटल में नौकरी दिलाने का झांसा देकर वीजा व अन्य दस्तावेजों के नाम पर कुल 2.58 लाख रुपए ठग लिए। आरोपी ने मंथली सैलरी 2 लाख रुपए का लालच देकर युवक को फंसाया। पैसे देने के बाद भी नौकरी और वीजा के काम में लगातार बहाने बनाए और लगातार पैसे मांगता रहा। जब पीड़ित ने पैसे वापस मांगे तो आरोपी ने उसे धमकी देकर चुप रहने के लिए कहा। अब पुलिस मामले की जांच कर रही है।
तेज रफ्तार कार ने बाइक सवार तीन लोगों को कुचला
आमेर थाना क्षेत्र में एक तेज रफ्तार कार ने बाइक सवार तीन लोगों लाली देवी (37), जितेन्द्र (41) और 7 वर्षीय बच्चे लविश को टक्कर मार दी। कार चालक शराब के नशे में था और घटना के बाद फरार होने लगा लेकिन स्थानीय लोगों ने उसका पीछा कर पकड़ लिया। घायलों को तुरंत एम्बुलेंस से सीएचसी आमेर ले जाया गया। लाली देवी की रीढ़ की हड्डी में गंभीर चोट आई है, उन्हें एसएमएस ट्रॉमा सेंटर में भर्ती कराया गया है। पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर कार जब्त कर ली है। जांच जारी है।
ये भी पढ़ें: Jaisalmer News: बासनपीर मामले में भीड़ को भड़काने वाला आरोपी गिरफ्तार, महिलाओं सहित 23 हिरासत में
छह पुलिसकर्मियों को ‘कांस्टेबल ऑफ द मंथ’
जयपुर पुलिस कमिश्नर बीजू जॉर्ज जोसफ ने जून 2025 के लिए छह पुलिसकर्मियों को 'कांस्टेबल ऑफ द मंथ' पुरस्कार से सम्मानित किया है। इन पुलिसकर्मियों ने अपने उत्कृष्ट कार्यों से अपराध नियंत्रण, लोगों की सहायता और ट्रैफिक व्यवस्था में सराहनीय योगदान दिया।
सम्मानित पुलिसकर्मियों रामवतार कांस्टेबल को पुलिस थाना बजाज नगर के अन्तर्गत बरकत नगर में ज्वैलर्स की दुकान पर लूट करने की वारदात में शामिल अपराधियों की धरपकड़ के लिये, जिला पश्चिम के राजेन्द्र कुमार कांस्टेबल पुलिस थाना झोटवाड़ा को राजलक्ष्मी नगर निवारू रोड के बाहर से गुम हुए बच्चे की त्वरित तलाशी के लिए। जिला उत्तर के राकेश कुमार कांस्टेबल पुलिस थाना भट्टा बस्ती को काफी समय से वांछित आरोपित अजीत खनीकर को डिब्रूगढ़ आसाम से गिरफ्तार करने और अमानीशाह नाले में गिरी मंदबुद्धि लड़की को हॉस्पिटल में भर्ती करवाकर परिजनों को सुपुर्द करने का सहरानीय कार्य के लिए पुरस्कृत किया गया।
जिला दक्षिण के अनुज कुमार कांस्टेबल पुलिस थाना विधायकपुरी को ऑटो रिक्शा व ई-रिक्शा में अकेली सवारियों के साथ नकबजनी करने वाली अन्तर्राज्यीय गुजराती गैंग की मुख्य महिला आरोपितों सहित चार अन्य महिलाओं एवं मुख्य सरगना अर्जुन कांगिया को गिरफ्तार करने एवं लंबे समय से फरार चल रहे वांछित आरोपित सलाम बेग को गिरफ्तार करवाने के लिए, दामोदर कांस्टेबल यातायात शाखा, पश्चिम ने ड्यूटी पर सजगता से तैनात रहते हुये आमजन के साथ सद्व्यवहार करने व यातायात को सुगम संचालन में देर रात्रि तक ड्यूटी करने और ओमप्रकाश नेहरा कांस्टेबल कार्यालय अतिरिक्त पुलिस उपायुक्त अपराध, आयुक्तालय जयपुर को पुलिस आयुक्त, कार्यालय के आपराधिक आंकडों का संकलन व वर्गीकरण करने का कार्य करने के लिए सम्मानित किया गया है।