दौसा जिले के परिवादी मान सिंह गुर्जर पुत्र हरसहाय गुर्जर निवासी पीपलकी थाना मानपुर ने 18 मई को साइबर क्राइम थाने में मामला दर्ज करवाया। साइबर पुलिस ने मामले पर कार्रवाई करते हुए एक लोग को गिरफ्तार किया है।
परिवादी मान सिंह के मुताबिक, उसने फेसबुक पर एक एड देखा, जिसमें वेल्थ मिस्ट्री प्लान 500 प्रतिशत इनकम के नाम से आ रहा था। एड में दिए गए ऑप्शन के मुताबिक उसने व्हाट्सएप ग्रुप ज्वॉइन कर लिया। फिर मान सिंह को लिकी पिपो ईए नामक एप पर अकाउंट बनाने के लिए बताया और मान सिंह ने लिकी पिपो ईए पर अपना अकाउंट भी बना लिया।
इधर, एप पर ट्रेडिंग करने के लिए फिर पैसे डिपोजिट करने के लिए बोला गया। साथ ही अकाउंट नंबर भी एड करवाने के लिए ऑप्शन आया। इसमें ट्रेडिंग के नाम पर उनके बताए गए खातों में आठ बार में कुल 9,40,023 रुपये का ट्रांजेक्सन मान सिंह गुर्जर ने कर दिया। मामला साइबर थाने में दर्ज होने के बाद साइबर सेल ने टीम बनाकर तकनीकी आधार पर आरोपी की तलाश की और आरोपी को 13 जून को सादुलशहर (श्रीगंगानगर) से गिरफ्तार कर लिया।
बता दें कि आरोपी को शुक्रवार (14 जून) को कोर्ट में पेश किया गया। जहां से कोर्ट ने आरोपी को पीसी रिमांड दिया और पुलिस आरोपी से पूछताछ कर रही है। आरोपी द्वारा फर्जी कंपनी बनाकर बैंक में चालू खाता खुलवाया जाता था। बैंक खाता खुलने के बाद कंबोडिया और वियतनाम सहित अन्य देशों में बैठे साइबर ठगों के द्वारा ठगी की जाती थी। साइबर ठगी के रुपये कमीशन पर स्वयं के बैंक खाता में जमा करता था। आरोपी के बैंक खाते में दो महीने में करीब 7.3 करोड़ रुपये का ट्रांजेक्सन हुआ है, जिसके संबंध में आरोपी से गहनता से पूछताछ की जा रही है।