पुष्कर मेले में दीपोत्सव का आयोजन किया गया।
- फोटो : अमर उजाला
विश्व प्रसिद्ध अंतर्राष्ट्रीय पुष्कर मेले 2025 का मुख्य आकर्षण गुरुवार शाम का भव्य दीपोत्सव और महाआरती कार्यक्रम रहा। इसमें अजमेर जिला कलेक्टर लोकबंधु, एडिशनल एसपी ग्रामीण डॉक्टर दीपक कुमार शर्मा सहित अन्य प्रशासनिक अधिकारियों ने भाग लिया । शाम होते ही पुष्कर सरोवर के 52 घाटों पर सवा लाख दीपक जलाए गए, जिससे पूरा सरोवर दिव्य आभा से नहा उठा। दीपों की झिलमिलाती रोशनी और रंगीन सजावट ने वातावरण को भक्ति और सौंदर्य से भर दिया।
पुष्कर सरोवर के चारों तरफ घाटों में दीप जलाए गए।
इस अवसर पर जयपुर घाट को आकर्षक रूप से सजाया गया । फूलों, रंगोली और लाइटों से सजे घाट पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी। जैसे ही दीप जलाए गए, सरोवर का प्रतिबिंब मंत्रमुग्ध कर देने वाला दृश्य प्रस्तुत कर रहा था। श्रद्धालुओं ने ‘जय पुष्करराज’ और ‘जय ब्रह्मा देव’ के जयकारों के बीच दीपदान किया।
जिला कलेक्टर लोकबंधु ने व एडिशनल एसपी ग्रामीण डॉ दीपक कुमार शर्मा सहित अन्य अधिकारियों ने स्वयं जयपुर घाट पर पहुंचकर पुष्कर सरोवर की विधिवत पूजा-अर्चना और महाआरती की। उन्होंने प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना की। आरती के दौरान भजनों, घंटियों और शंखनाद की ध्वनि से पूरा वातावरण भक्तिमय हो गया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि पुष्कर की पहचान केवल राजस्थान में नहीं, बल्कि विश्वभर में आध्यात्मिकता और संस्कृति के केंद्र के रूप में है। उन्होंने श्रद्धालुओं और पर्यटकों से राजस्थान की संस्कृति और परंपराओं को अपनाने का आह्वान भी किया। दीपों से सजे घाटों और भक्तिमय आरती के इस दृश्य ने पुष्कर मेले के पहले दिन को यादगार बना दिया।
पुष्कर सरोवर की महाआरती का आयोजन, सवा लाख दीपों से जगमगाए 52 घाट, हुई भव्य आतिशबाजी