देश के नगरीय क्षेत्रों में पब्लिक ट्रांसपोर्ट सर्विस सेवा अब और मजबूत होगी। जल्द ही जयपुर, जोधपुर, अजमेर और कोटा में 500 नई बसों का संचालन शुरू हो जाएगा। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने बसों को सर्विस मॉडल पर लेने के प्रस्ताव को मंजूरी दी है।
सीएम गहलोत ने बसों के संचालन के लिए 132.24 करोड़ रुपए के वित्तीय प्रावधान को भी स्वीकृति दी है। यह राशि राजस्थान परिवहन आधारभूत विकास निधि से उपलब्ध करवाई जाएगी।
विज्ञापन
इसमें जयपुर सिटी ट्रांसपोर्ट सर्विस लिमिटेड के लिए 300 नई बसों सहित कुल 500 बसों का संचालन होगा। इन बसों की खरीद, संचालन और मेंटिनेंस संबंधित फर्म की ओर से ही किया जाएगा। इसके लिए प्रति किलोमीटर वाएबल गैप फंड ( व्यवहार्यता अंतर वित्त पोषण) की VGF राशि राजस्थान सिटी ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन की ओर से दी जाएगी। बसों के संचालन से होने वाली इनकम भी कॉर्पोरेशन ही इकट्ठा करेगा।
राजस्थान सिटी ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन का होगा गठन
राज्य सरकार की ओर से जयपुर, जोधपुर, अजमेर और कोटा सहित अन्य शहरी क्षेत्रों के लिए वर्तमान में गठित सिटी ट्रांसपोर्ट कम्पनियों को मिलाते हुए राजस्थान सिटी ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन का गठन भी किया जा रहा है। मुख्यमंत्री ने बजट 2023-24 नवीन बसों के संचालन को लेकर घोषणा की थी। जिसके इम्प्लीमेंटेशन में यह निर्णय लिया गया है।