भारत की स्टार महिला एथलीट हिमा दास का टोक्यो ओलंपिक में देश का प्रतिनिधित्व करने का सपना टूट सकता है। हिमा पटियाला के नेता जी सुभाष राष्ट्रीय खेल संस्थान (एनआईएस) में चल रही नेशनल इंटर स्टेट एथलेटिक्स चैंपियनशिप में शनिवार सुबह 100 मीटर हीट (दौड़) के दौरान मांसपेशियों में खिंचाव आने के कारण चोटिल हो गईं। हालांकि उनकी चोट की गंभीरता का अभी पता नहीं लग सका है। हिमा ने अभी टोक्यो ओलंपिक के लिए क्वालीफाई भी नहीं किया है। इस संबंधी भारतीय एथलेटिक्स महासंघ ने भी अपने ट्विटर हैंडल पर जानकारी दी है।
माना जा रहा है कि हिमा की चोट अगर गंभीर हुई, तो टोक्यो ओलंपिक के लिए चार गुणा 100 मीटर महिला रिले टीम को यह एक बड़ा झटका होगा, क्योंकि हिमा इस टीम की एक महत्वपूर्ण सदस्य हैं। इस टीम में दुती चंद, धनलक्ष्मी और अर्चना सुसींद्रन भी शामिल हैं।
हिमा अगर रिले टीम में जगह नहीं बनाती हैं, तो उनके टोक्यो जाने की संभावना बहुत कम है। हालांकि असम की स्टार धाविका हिमा दास फिलहाल ओलंपिक खेलों में 200 मीटर स्पर्धा के लिए क्वालीफाई करने की कोशिश कर रही है। गौरतलब है कि हिमा पिछले काफी समय से शरीर के निचले हिस्से में चोट की समस्या से जूझ रही हैं। एनआईएस में चल रही नेशनल इंटर स्टेट एथलेटिक्स चैंपियनशिप हिमा और दुती चंद के लिए टोक्यो ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करने का आखिरी मौका है।
भारतीय स्टार फर्राटा धाविका हिमा दास और दुती चंद को टोक्यो ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करने के लिए एक और घरेलू टूर्नामेंट खेलने का मौका मिलेगा। भारतीय एथलेटिक्स महासंघ ने बुधवार को घोषणा की कि वह 21 जून से पटियाला में इंडियन ग्रां प्री 4 की मेजबानी करेगा। इससे पहले हिमा दास और दुती चंद समेत 40 सदस्यीय टीम को किर्गीस्तान और कजाखस्तान में खेलने भेजने के एएफआई के प्रयास नाकाम रहे चूंकि उन देशों में पृथकवास के नियमों में बदलाव हो गया है।