राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने शंभू बैरियर के पास रेलवे ट्रैक पर हुए विस्फोट मामले में नामजद आरोपी गुरजिंदर सिंह उर्फ बाबा बेअंत को गिरफ्तार कर लिया है। उसे पटियाला जेल से प्रोडक्शन वारंट पर लाकर विशेष एनआईए अदालत में पेश किया गया। अदालत ने आरोपी को आठ दिन के रिमांड पर भेज दिया है।
एनआईए ने अदालत से 14 दिन की रिमांड मांगी थी। बचाव पक्ष की दलीलों के बाद विशेष (ड्यूटी) जज हरदीप सिंह की अदालत ने आठ दिन की रिमांड मंजूर की। जांच एजेंसियों के अनुसार रिमांड के दौरान आरोपी से पाकिस्तान और मलेशिया में बैठे विदेशी हैंडलरों से उसके कथित संबंधों तथा पूरे साजिशी नेटवर्क के बारे में पूछताछ की जाएगी। इससे पहले मामले की जांच पंजाब पुलिस और खुफिया रोधी विभाग की संयुक्त टीम कर रही थी।
विस्फोट के दौरान एक आरोपी की हुई थी मौत
जांच के अनुसार 27 अप्रैल की देर रात पटियाला जिले के शंभू क्षेत्र में रेलवे ट्रैक पर आईईडी लगाने के दौरान विस्फोट समय से पहले हो गया था। इस घटना में तरनतारन जिले के जगरूप सिंह उर्फ जूपा की मौत हो गई थी। जांच एजेंसियों के मुताबिक जगरूप सिंह इस साजिश का प्रमुख किरदार था और रेलवे ट्रैक को निशाना बनाने की योजना में शामिल था।