मोहाली। गमाडा के महत्वाकांक्षी एयरोट्रोपोलिस प्रोजेक्ट के विस्तार को लेकर भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया के बीच गांव कुरड़ी और बड़ी के किसानों ने कड़ा रुख अपनाकर अपने औपचारिक एतराज भूमि प्राप्ति कलेक्टर के समक्ष दर्ज करवा दिए हैं। किसानों ने साफ चेतावनी दी है कि यदि उनकी मांगों का समाधान नहीं किया गया तो वे अपनी जमीन जीएमएडीए को नहीं देंगे।
गांव कुरड़ी के बलजीत सिंह नंबरदार, नाहर सिंह सरपंच, गुरभेज सिंह, दविंदर सिंह, गुरप्रीत सिंह, प्रभजोत सिंह, बलदेव सिंह, प्रताप सिंह बड़ी और गुरजिंदर सिंह ने एतराजों की प्रतियां दिखाकर कहा कि उनकी सभी मांगें न्यायसंगत हैं। गमाडा को इन्हें स्वीकार करना चाहिए। किसानों ने बताया कि एयरोट्रोपोलिस क्षेत्र के विस्तार के लिए आठ गांवों की करीब 3553 एकड़ भूमि अधिग्रहित की जानी प्रस्तावित है। लैंड पूलिंग नीति के अंतर्गत किसानों ने कई शर्तें रखी हैं। दर्ज एतराजों में प्रमुख मांगें शामिल हैं।
यह हैं मांगें
किसानों के अनुसार प्रति एकड़ के बदले 1500 वर्ग गज रिहायशी और 300 वर्ग गज वाणिज्यिक प्लॉट दिया जाए। किसानों को 200 फीट चौड़ी सड़क पर शो-रूम की साइटें दी जाएं, कॉर्नर और पार्क फेसिंग प्लॉट बिना अतिरिक्त शुल्क के आवंटित किया जाए। प्रति एकड़ एक लाख रुपये वार्षिक चकौता (एन्युटी) दिया जाए। इसके अलावा जिनकी जमीन एक से अधिक पॉकेटों में आ रही है, उन्हें अतिरिक्त रकबे वाले क्षेत्र में समायोजित किया जाए, सुविधा प्रमाणपत्र की अवधि दस वर्ष तय की जाए, गांव के नजदीक साझा उपयोग के लिए पांच एकड़ भूमि छोड़ी जाए और गांव को 200 फीट चौड़ी सड़क से जोड़ा जाए।