लुधियाना में पंजाब मंडी बोर्ड के अध्यक्ष हरचंद सिंह बरसट ने गुरु अंगद देव वेटरनरी विश्वविद्यालय के पशु पालन मेले का उद्घाटन किया। उन्होंने विश्वविद्यालय को क्षतिग्रस्त सड़कों और अन्य आवश्यकताओं के लिए विशेष धन देने की घोषणा की। मेले में पशुपालन व्यवसाय और नई तकनीकों को लेकर जागरूकता बढ़ाई गई।
लुधियाना। पंजाब मंडी बोर्ड के अध्यक्ष हरचंद सिंह बरसट ने गुरु अंगद देव वेटरनरी एंड एनिमल साइंसेज यूनिवर्सिटी के पशु पालन मेले का उद्घाटन किया। उन्होंने मेले के विभिन्न स्टॉलों का अवलोकन किया और पशुपालन व्यवसायों और बेहतर नस्लों के बारे में जानने में विशेष रुचि दिखाई। उन्होंने किसानों के लिए अनुसंधान तकनीकों और अन्य सुविधाओं को प्रदर्शित करने के लिए विश्वविद्यालय प्रशासन के प्रयासों की सराहना की और कहा कि संस्थानों के विकास के लिए और अधिक धन की आवश्यकता है।
बरसट ने कहा कि पंजाब सरकार राज्य के बाढ़ प्रभावित नागरिकों को मुफ्त बीज और अन्य सहायता प्रदान करने के लिए हर संभव प्रयास कर रही है। उन्होंने किसानों की मदद के लिए सभी वर्गों के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने घोषणा की कि पंजाब मंडी बोर्ड क्षतिग्रस्त सड़कों के निर्माण और अन्य आवश्यकताओं के लिए वेटरनरी विश्वविद्यालय को आवश्यक धन उपलब्ध कराएगा। मेले के उद्घाटन समारोह में पंजाब राज्य किसान एवं खेत मजदूर आयोग के चेयरमैन डॉ. सुखपाल सिंह, पंजाब कृषि विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. सतबीर सिंह गोसल, पनसीड के चेयरमैन महिंदर सिंह सिद्धू और विश्वविद्यालय के अधिकारी, अध्यापक एवं कर्मचारी उपस्थित थे। डॉ. जतिंदर पाल सिंह गिल, वेटरनरी विश्वविद्यालय के वाइस चांसलर ने कहा कि इस बार का मेला डेयरी पशुओं की अगली पीढ़ी यानी कटड़ों और बछड़ों की बेहतर देखभाल के प्रति जागरूकता पैदा करेगा, इसीलिए इस बार के मेले का नारा, कटड़ों और बछड़ों का अच्छा प्रबंध, डेयरी पालन को बनाए फायदेमंद रखा गया है।
मेले के संबंध में डॉ. रविंदर सिंह ग्रेवाल, निदेशक प्रसार शिक्षा ने बताया कि बड़ी संख्या में लोग बकरी, सुअर और मछली पालन का व्यवसाय अपनाने के बारे में जानकारी प्राप्त कर रहे हैं। वह विश्वविद्यालय द्वारा संचालित भविष्य के प्रशिक्षण पाठ्यक्रमों के बारे में भी जानकारी प्राप्त करने के इच्छुक थे। विश्वविद्यालय के फिशरीज कॉलेज ने कार्प मछली और सजावटी मछली का प्रदर्शन किया।