अगस्त 2026 में एडमंटन के एक वॉलमार्ट में सिख ट्रक ड्राइवर तलविंदर सिंह अटवाल पर हमला हुआ। उनकी धार्मिक पहचान पर टिप्पणी के बाद उन्हें मुक्का मारा गया और दाढ़ी खींची गई। एडमंटन पुलिस की हेट क्राइम्स यूनिट इस मामले की जांच में सहायता कर रही है।
कनाडा के एडमंटन स्थित नानकसर गुरुद्वारे में 21 अगस्त सुबह करीब 5 बजे एक व्यक्ति ने हमला किया। इस घटना में दो लोग घायल हुए, जिन्हें अस्पताल ले जाया गया।
विज्ञापन
प्रारंभिक रिपोर्टों के अनुसार श्री गुरु ग्रंथ साहिब के साथ बेअदबी की सूचना है। पुलिस हमले के मकसद और परिस्थितियों की आधिकारिक पुष्टि का इंतजार कर रही है।
वर्ल्ड सिख ऑर्गनाइजेशन ऑफ कनाडा (डब्ल्यूएसओ) ने इस घटना पर गहरी चिंता जताई है। पुलिस मौके पर पहुंचकर जांच कर रही है, जिसके चलते गुरुद्वारे को आम लोगों के लिए बंद कर दिया गया है।
विज्ञापन
डब्ल्यूएसओ के अनुसार, अल्बर्टा में सिख समुदाय की सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ रही है। 20 अगस्त को कैलगरी पुलिस ने उत्तर-पूर्वी कैलगरी के दो सिख गुरुद्वारों को धमकी भरे फोन की पुष्टि की थी। इनमें दशमेश कल्चर सेंटर भी शामिल था जहां धार्मिक स्थलों को गिराने की धमकी दी गई थी। कैलगरी के मेयर जेरोमी फार्कस ने इन धमकियों की निंदा की।
सिख समुदाय पर अन्य घटनाएं
अगस्त 2026 में एडमंटन के एक वॉलमार्ट में सिख ट्रक ड्राइवर तलविंदर सिंह अटवाल पर हमला हुआ। उनकी धार्मिक पहचान पर टिप्पणी के बाद उन्हें मुक्का मारा गया और दाढ़ी खींची गई। एडमंटन पुलिस की हेट क्राइम्स यूनिट इस मामले की जांच में सहायता कर रही है। मार्च 2026 में लेडुक के पास हाईवे पर 22 वर्षीय बिरिंदर सिंह की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी। डब्ल्यूएसओ ने इन घटनाओं को कनाडा में सिख समुदाय के खिलाफ बढ़ती नफरत की चिंताजनक पृष्ठभूमि बताया है।